Политика
18 мая 2015, 07:40 | Автор: Иван Рутов

Госдума отказалась от расследования убийства Немцова

Госдума отказалась от расследования убийства Немцова
фото:
В Государственной думе отказались провести парламентское расследование убитого политика Бориса Немцова.

Госдума отказалась проводить парламентское расследование убийства политика Бориса Немцова. Об этом на своей странице в Facebook сообщил депутат Дмитрий Гудков, выступивший автором соответствующего обращения на имя спикера парламента Сергея Нарышкина.

«Пришел ответ на мое обращение спикеру Госдумы Сергею Нарышкину с призывом инициировать парламентское расследование убийства Бориса Немцова. Отказ мотивирован дежурной фразой на все случаи жизни: «Предметом парламентского расследования не может быть установление виновности конкретных лиц в совершении преступления», — написал он, приложив к тексту отсканированное изображение письма, полученного им в Госдуме.

Председатель комитета Думы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин в ответе на запрос (Гудков опубликовал его скан) заявил, что расследованием уголовных преступлений должны заниматься следственные органа, в данном случае — Следственный комитет.

Гудков счел объяснение Плигина «дежурной фразой на все случаи жизни». «В переводе на русский язык это означает: «Вы узнаете только ту правду, которую нам разрешат вам рассказать», — написал Гудков.

Он также указал на возможность рассмотреть вопрос о парламентском расследовании, если будут собраны подписи 90 депутатов. «У фракции КПРФ (не считая ЕР, конечно) такая возможность есть», — написал парламентарий.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Кадыров заявил, что готов дать показания по делу об убийстве Немцова Кадыров заявил, что готов дать показания по делу об убийстве Немцова
Соратник Немцова Касьянов передал США дополнения к "списку Магнитского" Соратник Немцова Касьянов передал США дополнения к "списку Магнитского"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела