16 мая 2015, 19:46 | Автор: Иван Рутов

Россия разгромила США со счетом 4:0 и вышла в финал ЧМ-2015 по хоккею

Сборная России разгромила сборную США со счетом 4:0 и вышла в финал чемпионат мира по хоккею 2015, где сыграет с командой Канады.

16 мая сборная России добилась трудной победы над командой США в полуфинальном матче чемпионата мира, переиграв соперника со счётом 4:0. Встреча прошла в чешской столице – Праге.

Первой заброшенной шайбы в матче зрителям пришлось ждать 47 минут, пока Сергей Мозякин после индивидуального прохода точным кистевым броском не пробил голкипера сборной США.

Спустя три минуты Александр Овечкин, воспользовавшись ошибкой американского защитника, удвоил преимущество сборной России, а вскоре третью шайбу в ворота американцев отправил Вадим Шипачёв.

Точку в матче поставил Евгений Малкин, поразивший с подачи Александар Овечкина пустые ворота.

Блестящий матч провёл голкипер сборной России Сергей Бобровский, который неоднократно спасал ворота российской команды и в итоге сумел отыграть на ноль, отмечает Чемпионат.com.

«Игра сегодня была очень тяжёлой. Уверен, вы всё сами видели. Можно сказать, что второй период был самым не простым, но поверьте, нам приходилось бороться каждую секунду в этой игре. Лёгких смен не было, ребята бились, старались. Победа над США — это победа всей России», — цитирует Бобровского интернет-издание.

«Сборная России столкнулись с яростным сопротивлением», — заявил главный тренер россиян Олег Знарок. Игра, по его словам, была тяжелой, нервной, команда США играла очень хорошо. Но Россия показала свой хоккей и в концовке смогла переломить ход встречи. «Великолепно сыграли вратари», — цитирует Знарока телеканал «Россия 24».

Сборная России в воскресенье 17 мая в финале сыграет с командой Канады, разобравшейся с хозяевами чемпионата — чехами, со счетом 2:0.

Начало матча в 21:45 по московскому времени.

Американцы в этот же день померятся силами со шведами в матче за третье место.