Политика
Происшествия
15 мая 2015, 20:35 | Автор: Иван Рутов

Новости Новороссии и Украины 16 мая 2015: СБУ в преддверии Рижского саммита ЕС готовит провокации – Басурин

Новости Новороссии и Украины 16 мая 2015: СБУ в преддверии Рижского саммита ЕС готовит провокации – Басурин
фото:
Последние новости Новороссии и Украины сегодня, 16 мая 2015: в ОБСЕ заявили о продолжении боев в донецком аэропорту. Ополчение ДНР преобразовано в вооруженные силы. Тем временем Конгрессом США одобрена военная помощь Украине на млн.

ОБСЕ по Украине, последние новости, 16.05.2015: В ОБСЕ заявили о продолжении боев в донецком аэропорту

Вокруг аэропорта Донецка продолжаются боевые действия, и "ситуация там остается напряженной", сообщает ТАСС со ссылкой на ежедневный отчет Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ за 13 мая, обнародованный в пятницу. «Бои продолжаются там весь день», — заявили наблюдатели.

Между тем в Широкино отмечается «снижение интенсивности боевых действий». А по словам местных жителей,13 мая населенный пункт подвергся обстрелу, который «нанес ущерб частным домам».

Стоит отметить, что в зоне безопасности на территории, контролируемой украинскими силовиками, наблюдатели заметили три боевых танка, которые в соответствии с минскими соглашениями не имели права там находиться. Один танк был замечен в зоне безопасности на территории ЛНР.

Представители мониторинговой миссии сообщили также, что в районе Макеевки они увидели российский конвой с гуманитарной помощью, состоящий "более чем из ста машин с приблизительно 1200 тонн гуманитарных грузов".

ДНР, последние новости, 16.05.2015: СБУ в преддверии Рижского саммита ЕСготовит провокации– Басурин

Служба безопасности Украины в преддверии Рижского саммита ЕС готовит провокации в виде терактов севернее и западнее Мариуполя, передает «РГ» со ссылкой на заявление замминистра обороны ДНР Эдуард Басурин.

«По данным нашей агентурной разведки, СБУ с сегодняшнего дня приступило к реализации в течение предстоящей недели планов по проведению серии террористических актов для последующего обвинения нас в преступлениях… против человечности», — отметил он.

Как отмечается, совершение терактов возможно на подконтрольных украинской стороне автодорогах Мариуполь-Володарское, Привольное-Касьяновка, а также в районе населенного пункта Старый Крым. Именно там, по словам представителя ДНР, «в ближайшие несколько дней возможны подрывы на фугасах или обстрелы из артиллерийского вооружения автобусов или автомобилей с гражданскими людьми».

Басурин призвал гражданское население по обе стороны разделительной линии к бдительности. 

Ополчение ДНР преобразовано в вооруженные силы

Депутаты Народного совета самопровозглашенной Донецкой народной республики приняли в пятницу закон "Об обороне", сообщает «Интерфакс».

«Без этого закона невозможна оборона государства, ранее у нас было только ополчение. Теперь закон гласит — все воинские подразделения переходят в разряд вооруженных сил», — пояснил один из разработчиков закона, зампред Комитета по безопасности и обороне Дмитрий Перепелкин.

Он также уточнил, что предусмотрена служба как по контракту, так и по призыву. Также закон создает военную полицию, которой не было на Украине.

Кроме того, предусматривается, что приказы будут отдаваться на двух языках — русском и украинском.

«Еще одно изменение — это язык команд: и русский и украинский, мы заложили эту норму двуязычия, что само по себе является демократическим подходом», — отметил Перепелкин.

Кроме того законом запрещены вооруженные формирования, не контролируемые военным ведомством. «Согласно тексту документа, создание и существование формирований, имеющих военную организацию или вооружение и военную технику, либо в которых предусматривается прохождение военной службы, не предусмотренных законом, запрещается и преследуется по закону», — подчеркнул депутат.

США по Украине, последние новости, 16.05.2015: Конгрессом США одобрена военная помощь Украине на млн

Палата представителей Конгресса США одобрила в пятницу, 15 мая, законопроект о военном бюджете на 2016 год в размере млрд, передает Forbes.Ru со ссылкой на газету The New York Times. 

Согласно документу, млн. из этой суммы предусмотрено на оказание военной помощи Украине. За законопроект проголосовали 269 конгрессменов, против — 151. 

Также отмечается, что выделенные для помощи Украине средства могут быть использованы, в том числе, для поставок «оборонительного оружия» Киеву.

Тем временем США продолжают считать, что Украина выполняет свои обязательства в рамках Минских соглашений по урегулированию ситуации на востоке страны, и заявляют о своей поддержке правительства в Киеве, сообщают РИА Новости.

«Лидеры Украины продолжают выполнять свои обязательства в рамках Минских соглашений в соответствии с пожеланиями людей на Майдане в проведении самых масштабных реформ со времен украинской независимости», — заявил официальный представитель Госдепартамента Джефф Ратке.

Ранее Госдепартамент традиционно призывал обе стороны конфликта к выполнению соглашений, особо подчеркивая, что это должны делать "Россия и сепаратисты".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Страны НАТО впервые предостерегли Украину от усугубления конфликта на Донбассе Страны НАТО впервые предостерегли Украину от усугубления конфликта на Донбассе
Керри предостерёг Порошенко от попыток отбить донецкий аэропорт Керри предостерёг Порошенко от попыток отбить донецкий аэропорт
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела