Политика
14 мая 2015, 10:56 | Автор: Иван Рутов

Рада Украины переименовала российский аэропорт в Симферополе в честь дагестанского героя

Рада Украины переименовала российский аэропорт в Симферополе в честь дагестанского героя
фото:
Большинством голосов украинские парламентарии присвоили воздушной гавани имя Амет-Хана Султана.

Депутаты Верховной Рады проголосовали за присвоение аэропорту "Симферополь" имени Амет-Хана Султана. За постановление проголосовало 240 депутатов при 226 минимально необходимых, передает ТАСС.

Амет-Хан Султан — национальный герой крымско-татарского народа, советский летчик-ас, участник Великой Отечественной войны. 30 июня 1945 года за успешное проведение 603 боевых вылетов, сбитые лично 30 самолетов противника разных типов и 19 самолетов врага, сбитых в групповых боях, удостоен звания дважды Героя Советского Союза.

С 1947 до 1971 года — летчик-испытатель, Заслуженный летчик-испытатель СССР, единственный советский летчик, испытавший свыше 50 типов летательных аппаратов: им испытано в воздухе 107 единиц техники. Погиб вместе с экипажем 1 февраля 1971 года при выполнении испытательного полета на летающей лаборатории Ту-16ЛЛ при испытании нового реактивного двигателя.

Решение украинской Рады переименовать российский аэропорт "Симферополь" и присвоить ему имя национального героя крымско-татарского народа Амет-Хана Султана носит спекулятивный характер, считает член комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Василий Лихачев. Его мнение приводит РИА Новости.

"Это действительно очень уважаемый человек боевой биографии, но использование представителей крымско-татарского народа носит, в том числе и в данном случае, просто спекулятивный характер", — сказал Лихачев.

По его мнению, будет появляться все больше подобных поводов, которые якобы позволяют, с точки зрения официального Киева, показать, что "разного рода объекты, да и территория Крыма вообще находится под юрисдикцией украинского государства".

Реакции у руководства аэропорта Симферополя на присвоение Верховной Радой воздушной гавани нового имени – не будет. "А какой смысл реагировать? Мы находимся на территории Российской Федерации и данные вопросы регулируются нормативными актами нашей страны", — заявил директор авиаузла Евгений Плаксин.

Он подчеркнул, что аэропорты являются географическими объектами, и есть особый порядок изменения наименований любых географических объектов. Также Плаксин напомнил, что имя советского летчика Амет-Хана Султана уже носит аэропорт в Дагестане. По его мнению, присвоение одинакового наименования может повлечь негативные последствия.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Страны НАТО впервые предостерегли Украину от усугубления конфликта на Донбассе Страны НАТО впервые предостерегли Украину от усугубления конфликта на Донбассе
Керри предостерёг Порошенко от попыток отбить донецкий аэропорт Керри предостерёг Порошенко от попыток отбить донецкий аэропорт
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела