Происшествия
14 мая 2015, 09:25 | Автор: Иван Рутов

В Новосибирске похитили дизтопливо для армии на миллиард рублей

В Новосибирске похитили дизтопливо для армии на миллиард рублей
фото:
Два топ-менеджера новосибирской нефтебазы заключены под стражу.

Два заместителя директора нефтебазы «Красный Яр» в Новосибирске похитили и перепродали третьим лицам дизельное топливо, предназначавшееся для вооружённых сил России, на сумму в 1 миллиард рублей. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в УФСБ.


«Фиктивные сделки двух заместителей директора акционерного общества новосибирской нефтебазы с подконтрольной им коммерческой организацией привели к хищению дизельного топлива на сумму порядка 1 миллиарда рублей», — приводит агентство сообщение ведомства.


Отмечается, что топ-менеджеры сфальсифицировали документы и перепродали хранившиеся на базе высококачественное дизельное топливо, принадлежащее «ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт», в количестве свыше 14 миллионов тонн.


«Топливо предназначалось для снабжения Вооруженных сил Российской Федерации, в частности для поставок в подразделения Арктической группировки. Вырученные в результате реализации противоправной схемы денежные средства похищены», — отмечается в сообщении.


На данный момент нефтебаза не располагает средствами, необходимыми для погашения возникшей задолженности перед «ЛУКОЙЛ-Резервнефтепродукт».

В отношении менеджеров объекта было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере». Им грозит до 10 лет тюрьмы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Неизвестные похитили компьютер личного врача Шумахера с данными о гонщике Неизвестные похитили компьютер личного врача Шумахера с данными о гонщике
У ювелира в Москве похитили сумку с изумрудами на 13 млн рублей У ювелира в Москве похитили сумку с изумрудами на 13 млн рублей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела