Калейдоскоп
Политика
10 мая 2015, 10:44 | Автор: Иван Рутов

Журналисты Reuters поговорил с российскими солдатами, воевавшими на Украине

Журналисты Reuters поговорил с российскими солдатами, воевавшими на Украине
фото:
Агентство утверждает, что на Украину посылали воевать элитных танкистов из Кантемировской дивизии.

Журналисты Reuters связались с пятерыми военными, которые недавно покинули службу вместе с товарищами. Издание уточняет, что двое из них заявили, что уволились из-за отправки в зону боевых действий на юго-восток Украины.

Один из них на условиях анонимности заявил, что служил в элитной Кантемировской танковой дивизии, а сейчас живет в Москве. По его словам, летом 2014 года его отправили на учения в Ростовскую область, однако вместо этого он оказался на Украине на модернизированном российском танке Т-72Б3 в составе бронеколонны.

"Какой-то подполковник уже после пересечения границы сказал, что могут посадить за невыполнение приказа. Некоторые отказываться стали там дальше находиться", – приводит его слова РБК.

Молодой человек заявил, что видел, как солдаты отказывались воевать.

"При мне таких было двое. Куда-то их забрали. Подполковник говорил, что на них завели уголовное дело, а на самом деле, мы им потом позвонили, они дома были, просто уволились", — сказал бывший танкист.

Он также сообщил западному агентству, что пробыл на Украине с августа по начало сентября 2014 года. В Россию он вернулся во время первых мирных переговоров, причём тогда военнослужащим пообещали командировочные, боевые и медали, однако в итоге никто ничего из обещанного не получил.

"Решили уволиться. Нас было 14 человек", — добавил он.

Журналисты сообщили, что изучили переписку начальника отдела кадров Западного военного округа Виктора Мисковца и секретаря Союза комитетов солдатских матерей Валентины Мельниковой. В ней упомянуты имена 9 солдат, которые покинули Кантемировскую дивизию. Правозащитники в своих посланиях просили уволить солдат, подавших рапорт о расторжении контракта, однако, по словам одного из военных, командование не хотело это делать. Однако в итоге военные всё же были уволены. Отмечается, что служба на Украине в переписке не упоминается.

Три человека из списка подтвердили, своё недавнее увольнение из армии, однако они отказались говорить об Украине. В свою очередь, представитель Минобороны РФ не стал комментировать увольнение военных из Кантемировской дивизии и их отправку на Украину.

По словам другого солдата, он командовал расчетом реактивной системы залпового огня "Град". Он уточнил, что также уволился из армии из-за конфликта на Украине. 21-летний молодой человек заявил, что прошлым летом его машина заняла позицию в Ростовской области, примерно в 2 км от украинской границы.

"Ехали без опознавательных знаков. Мы сняли все свои кокарды, петлицы, шевроны. Все это убрали. Сказали, что в полевых условиях без этого ходят все", – сообщил бывший военный, добавив, что в начале сентября боевой расчет получил приказ открыть огонь по цели,  расположенной на расстоянии 17 км. Молодой человек предположил, что цель могла находиться находилась на Украине.

При этом он узнал от своих товарищей по службе о другой батарее из его воинской части. По его словам, военные из этого подразделения перешли границу и провели на Украине 10 дней. При этом в конце января, когда этот солдат находился в отпуске, его неожиданно вызвали обратно в часть и переместили в другую батарею, которая должна была отправиться на учения в Ростовскую область.

"Сказали, что там будут масштабные учения проходить и задействована очень большая группировка войск", – сообщил он, отметив, что тогда он и четверо других солдат решили, что "лучше уйти из армии, чем отправиться воевать на Украину". В итоге процедура увольнения была закончена в марте, что подтверждается документами правозащитников и военной прокуратуры.

Напомним, что российские власти неоднократно опровергали информацию об участии военнослужащих из РФ в боевых действиях на Донбассе.

"Говорю вам прямо и определенно: российских войск на Украине нет", — заявил президент России Владимир Путин во время "Прямой линии" 16 апреля 2015 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Порошенко назвал бандеровцев «другим фронтом» борьбы с фашизмом Порошенко назвал бандеровцев «другим фронтом» борьбы с фашизмом
В Сети появилось ВИДЕО неудачной погрузки украинской САУ на трал В Сети появилось ВИДЕО неудачной погрузки украинской САУ на трал
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела