Калейдоскоп
Политика
09 мая 2015, 12:30 | Автор: Иван Рутов

"Бессмертный полк": шествие в Москве возглавил Владимир Пуутин (видео)

"Бессмертный полк": шествие в Москве возглавил Владимир Пуутин (видео)
фото:
9 мая около 500 тысяч человек в центре Москвы приняли участие в акции "Бессмертный полк".

Президент России Владимир Путин в День Победы 9 мая стал одним из участников акции "Бессмертный полк". Глава государства с портретом своего отца-фронтовика присоединился к шествию, когда многотысячная колонна вышла на Красную площадь, сообщает ТАСС.

По последним данным в центре Москвы для участия в акции собралось около 500 тысяч человек, сообщили в пресс-службе московской полиции. Начавшееся в 15:00 шествие станет редкой массовой акцией, которую допустят на Красную площадь столицы — правда, для этого многочисленным участникам придется преодолеть рамки мелаллоискателей.

Аналогичные шествия с портретами фронтовиков прошли 9 мая и в других города России.

Владимир Путин рад, что у россиян есть возможность пройти по Красной площади с портретами своих близких-фронтовиков.

"Ценность этой инициативы в том, что она родилась не в кабинетах, не в административных структурах, а в сердцах наших людей", — сказал глава государства в интервью "Первому каналу" во время шествия по Красной площади.

Путин подчеркнул, что это показывает то уважение, которое люди испытывают к старшему поколению.

"Бессмертный полк", Москва, 9 мая 2015. Прямая трансляция онлайн. ВИДЕО

В Москве акция "Бессмертный полк" стартует на Тверской улице, москвичи и гости столицы идут по центру города с портретами своих родных-фронтовиков. Прямую трансляцию с Тверской ведет телеканал RT. Собравшиеся периодически скандируют "Спасибо!" и "Ура!", поют "Катюшу", свистят.

Маршрут шествия — от Белорусской площади по ул. Тверской, ул. Тверской-Ямской, через Охотный ряд, Манежную и Красную площади, далее через Васильевский Спуск на Большой Москворецкий мост или на Москворецкую набережную.

Акция "Бессмертный полк" проходит уже в 4-й раз

Названии акции "Бессмертный полк" придумали сотрудники лишенной эфира телекомпании ТВ-2 в 2012 году в Томске. Тогда по центральной улице города прошли более 6 тысяч человек. После к поддержке формата подключились "Единая Россия" и провластный "Общероссийский народный фронт", напоминает Newsru.com.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
9 мая 2015 года, 70 лет Победы: мероприятия в Москве 9 мая 2015 года, 70 лет Победы: мероприятия в Москве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела