Наука и технологии
09 мая 2015, 10:28 | Автор: Иван Рутов

Ученые: На спутнике Сатурна зародилась жизнь

Ученые: На спутнике Сатурна зародилась жизнь
фото:
Химические условия, обнаруженные в подледном океане на спутнике Сатурна, способствуют зарождению жизни. К такому выводу пришли планетологи из США.

Группа канадских и американских ученых проанализировала снимки, присланные аппаратом Cassini в ходе исследование спутника Сатурна и выяснила, что на Энцеладе созданы все условия, подходящие для зарождения жизни.

Фото: NASA

Результаты своих исследований авторы опубликовали в журнале Geochimica et Cosmochimica Acta, а кратко с ними можно ознакомиться на сайте Space.com.

Анализируя пробы выбросов из гейзеров Энцелада, ученые заметили высокое содержание углекислоты и других соединений. Исследователи решили, что воды подледного океана спутника Сатурна содержат много минеральных веществ.

Как выяснили планетологи, в океанской воде спутника Сатурна почти такое же содержание поваренной соли, как и в земном океане. При этом в водоеме на Энцеладе много соды и высокий уровень щелочности. Это значит, что в недрах океана между собой взаимодействуют горячие породы спутника и вод океана, поэтому в водоем выделяются углекислота, водород и металлы.

На Земле похожие на океан Энцелада условия существуют в озере Моно в Калифорнии, отмечает M24.ru. В нем много соли и соды, там не живет рыба. Однако в этом же водоеме существуют необычные организмы, в частности бактерии, терпимые к смертельным для других организмов концентрациям мышьяка.

Ранее ученые при помощи компьютерного моделирования показали наличие на Энцеладе под слоем льда на глубине 30-40 километров океана. В недрах этого водоема располагаются термальные источники, которые нагревают воду до температуры в 90 градусов Цельсия. Также другим планетологам удалось проследить за тем, как вода из гейзеров Энцелада попадает в кольца Сатурна, а затем в атмосферу газового гиганта,сообщает Lenta.ru.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Астрономы раскрыли тайну гигантского белого пятна на Сатурне Астрономы раскрыли тайну гигантского белого пятна на Сатурне
Рядом с Сатурном сфотографировали "Звезду смерти" Рядом с Сатурном сфотографировали "Звезду смерти"
Ученые увидели на Сатурне гигантский вихрь в форме правильного шестиугольника Ученые увидели на Сатурне гигантский вихрь в форме правильного шестиугольника
Учёные обнаружили загадочный объект в кольцах Сатурна Учёные обнаружили загадочный объект в кольцах Сатурна
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела