Политика
07 мая 2015, 19:56 | Автор: Иван Рутов

Штайнмайер заявил о возобновлении контактов России и НАТО

Штайнмайер заявил о возобновлении контактов России и НАТО
фото:
Также глава МИД Германии заявил, что перед лицом памяти о Сталинграде необходимо подумать о мирном разрешении конфликта на Украине.

Глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил о том, что Россия и НАТО возобновляют контакты.

«Что касается контактов между Россией и НАТО, то я сам прилагал к этому усилия на встрече министров иностранных дел стран НАТО в прошлом году», — заявил министр сказал на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД России Сергеем Лавровым в Волгограде.

По его словам, «это в интересах обеих сторон в нынешней конфликтной ситуации», пишет  «Лента.Ру». «Часто некоторые шаги интерпретируются неправильно, когда имеет место кризис на Украине, у нас повысилась активизация военных учений с обеих сторон, и важно, чтобы существовала подобная горячая линия, чтобы обе стороны получали об этом информацию», — добавил он.

Также Штайнмайер по итогам переговоров с Сергеем Лавровым заявил, что перед лицом памяти о Сталинграде необходимо подумать о мирном разрешении конфликта на Украине, сообщает «Газета.Ru».

«Из-за кризиса на Украине для меня особенно важно было присутствовать здесь, чтобы почтить память погибших. Как бы это ни было сложно, какие бы различные мнения ни были у наших сторон по различным вопросам, перед лицом памяти о Сталинграде мы должны стремиться как можно скорее разрешить конфликт на Украине», — заявил Штайнмайер.

В свою очередь, Лавров сказал, что Россия получает от НАТО сигналы о возможном возобновлении сотрудничества, как передает ТАСС. «Если такое предложение поступит, мы будем реагировать конструктивно», — заявил он.

Кроме того, российский министр напомнил, что инициатором разрыва каналов взаимодействия выступил Брюссель. По мнению Лаврова, возобновление работы горячей линии не сможет помочь решить украинский кризис. Для этого, считает дипломат, необходимо выполнение минских договоренностей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
МИД Турции назвал «неприемлемой» речь Владимира Путина о геноциде армян МИД Турции назвал «неприемлемой» речь Владимира Путина о геноциде армян
Сергей Лавров назвал главного врага России Сергей Лавров назвал главного врага России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела