Политика
06 мая 2015, 07:07 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Франция готова затопить построенные для России "Мистрали"

СМИ: Франция готова затопить построенные для России "Мистрали"
фото:
Два вертолетоносца класса "Мистраль", построенные для России, могут быть затоплены Францией в открытом море.

Два вертолётоносца типа «Мистраль», построенные для России, Франция может затопить в море, если контракт с РФ об их поставке будет расторгнут. Как сообщает RT со ссылкой на французское издание Le Figaro, Париж рассматривает возможность уничтожения вертолётоносцев «Владивосток» и «Севастополь» в случае, если они не будут поставлены России. Одним из вариантов может стать затопление кораблей в открытом море.

По словам неназванного французского военного, пишет газета, подобные меры «недопустимы хотя бы с точки зрения отношения к рабочим верфей Сен-Назера, где были построены огромные корабли». При этом автор статьи сомневается в том, что «Мистрали» могут использоваться во Франции, так как они были модифицированы под российские стандарты.

«Что же делать с этими двумя жемчужинами французского флота, специально построенными на верфях Сен-Назера для русской армии, и за которые Москва уже заплатила Франции €890 млн?» — задаётся вопросом издание.

Также рассматривается возможность перепродажи кораблей другим странам. Среди потенциальных покупателей называются: Канада, Египет и «одна из североевропейских стран», добавляет "Газета.ру".

Высокопоставленный французский военный прокомментировал изданию возможное затопление военных кораблей. Он отметил, что подобные решения недопустимы «хотя бы из уважения к рабочим верфей Сен-Назера, где были построены военные корабли».

Ранее пресс-секретарь президент Дмитрий Песков сообщил, что Путин и Олланд не обсуждали поставки «Мистралей» России.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Франция вернет России деньги за "Мистрали" СМИ: Франция вернет России деньги за "Мистрали"
СМИ сообщили, что Франция передаст "Мистрали" Евросоюзу СМИ сообщили, что Франция передаст "Мистрали" Евросоюзу
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела