Происшествия
06 мая 2015, 05:24 | Автор: Иван Рутов

СМИ опубликовали "секретный" доклад российских экспертов о крушении Boeing под Донецком

СМИ опубликовали "секретный" доклад российских экспертов о крушении Boeing под Донецком
фото:
В частности, в докладе говорится о том, каким образом и из какого района был сбит малайзийский самолёт.

Кто сбил «Боинг 777» над Украиной, результаты расследования: СМИ опубликовали «секретный» доклад российских специалистов


Журналисты «Новой газеты» опубликовали «строго конфиденциальный» доклад под названием «Результат экспертной оценки по факту расследования авиакатастрофы Boeing-777 (рейс МН17) 17.07.2014 г. на Юго-востоке Украины». Издание отмечает, что документ подготовили российские инженеры ВПК с целью отправки голландским специалистам, ведущим расследование крушения авиалайнера.


Сообщается, что для анализа были использованы взятые из открытых источников фото- и видеоматериалы, связанные с катастрофой Boeing под Донецком.


Крушение «Боинга» на Украине: российские инженеры считают, что самолёт сбил «Бук-М1»


Проанализировав характер повреждений самолета, а также внешнего вида поражающих элементов, взятых из конструкции самолета, специалисты пришли к выводу, что наиболее вероятной причиной крушения самолета Boeing-777 стало воздействие зенитной управляемой ракеты 9М38М1 из ЗРК «Бук-М1».


Также были определены условия встречи ракеты с самолётом. С этой целью эксперты проанализировали повреждения внешней обшивки авиалайнера и внутренних элементов его конструкции. По словам специалистов, в результате подрыва боевой части ракеты повреждения получили кабина экипажа, левый двигатель, левое крыло, левый стабилизатор и левая часть хвостового оперения. При этом эксперты по направлению движения поражающих элементов пришли к выводу, что ракета двигалась на пересечение курса Boeing.


Ссылаясь на характер повреждений, эксперты определили вероятное расположение точки подрыва боевой части ракеты. Специалисты утверждают, что это произошло на расстоянии около 3-5 метров от внешней обшивки самолета, при этом ориентировочная точка подрыва располагалась «спереди слева над передним гермошпангоутом (смещена к левой стороне, над остеклением кабины пилотов в районе окон командира экипажа)».


«Анализ местоположения точки подрыва боевой части позволяет сделать вывод, что ракета наводилась в носовую часть самолета, имеющую три «блестящих» точки: передний гермошпангоут кабины пилотов, антенну метео-РЛС и участок внешней обшивки носовой части фюзеляжа оживальной формы», – указывается в документе.


Эксперты в «строго конфиденциальном» докладе рассказали, откуда сбили малазийский «Боинг» на Украине


Также эксперты сделали вывод о возможной точке запуска ракеты, для определения которой использовались параметры движения и положение в пространстве самолета и ракеты. Согласно выводам специалистов, ракета не могла быть выпущена из района населенного пункта Снежное.


«Даже поверхностный анализ условий встречи ракеты с самолетом (при предельно возможных углах пересечения курса) показывает, что при пуске ракеты из любой точки в районе Снежное поражающими элементами была бы поражена только носовая часть самолета, и не могло быть повреждений крыла, двигателя и тем более стабилизатора и хвостового оперения», – отмечается в докладе.


В результате экспертами был смоделирован второй вариант, откуда могла быть запущена ракета.


«При моделировании учитывались расчетные условия встречи ракеты с самолетом, а также максимально возможные ошибки, возникающие в процессе наведения ракеты. Моделирование процесса наведения ракеты 9М38М1 на «Боинг» МН17 в точку, где он был поражен, показало, что пересечение траекторий ракеты и самолета… реализуется только из ограниченного района — южнее населенного пункта Зарощенское», – говорят авторы доклада. Вместе с тем они отмечают, что «именно в районе населенного пункта Зарощенское, по данным космической разведки Минобороны РФ от 17.07.2014, располагались самоходные огневые установки ЗРК «Бук» ВС Украины».


Попавший в СМИ доклад российских специалистов о крушении «Боинга» прокомментировал Пургин


Опубликованный в СМИ доклад прокомментировал один из лидеров ДНР Андрей Пургин.


«Я давно говорил, и экспертам говорил об этой версии. Мы это озвучивали неоднократно», — сказал он, продолжив настаивать на том, что ЗРК «Бук-М1», из которого, по мнению российских инженеров, был сбит авиалайнер, принадлежал украинским ВС.


«… Диспетчер изменил курс «Боинга» на три градуса и вывел его, по сути, на поле боя. Таким образом, самолет оказался в зоне поражения украинских «Буков»», — отметил он.


Напомним, что пассажирский Boeing 777, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился 17 июля 2014 года недалеко от поселка Грабово под Донецком. На его борту находились 283 пассажира и 15 членов экипажа. Все они погибли.


Киевские власти утверждают, что самолёт сбили ракетой класса «земля — воздух», выпущенной с территории ДНР. В свою очередь, Минобороны РФ считает, что авиалайнер сбил либо штурмовик ВВС Украины, либо украинский «Бук-М1».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В ДНР сообщили об обнаружении на месте падения Boeing около 2,5 тыс. фрагментов тел В ДНР сообщили об обнаружении на месте падения Boeing около 2,5 тыс. фрагментов тел
Голландский судмедэксперт раскрыл секретные данные о крушении Boeing 777 на Донбассе Голландский судмедэксперт раскрыл секретные данные о крушении Boeing 777 на Донбассе
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела