Происшествия
05 мая 2015, 17:58 | Автор: Иван Рутов

В Южной Африке турист чудом спасся из пасти белой акулы

В Южной Африке турист чудом спасся из пасти белой акулы
фото:
Недалеко от города Порт-Сент-Джонс, любитель подводного плавания, решил проверить новую маску.

Любитель подводного плавания из Южной Африки сумел отбиться от большой белой акулы. Захватывающий дух инцидент произошел недалеко от города Порт-Сент-Джонс, передает «РГ» со ссылкой на The Independent.

Как отмечается, 29-летний Мэтью Дануа совершал экскурсионный тур вдоль побережья реки Умзимвубу. Недалеко от города Порт-Сент-Джонс, любитель подводного плавания, решил проверить новую маску. От яхты он отплыл на расстояние не больше 20 метров, когда заметил над водой плавник акулы. Как рассказал потерпевший, момент нападения животного он не видел, потому что плыл как можно быстрее в сторону яхты.

Акула схватила туриста за ногу и потащила вниз. Мужчина смог ударить ей пальцем в глаз, и она отстала. Акула нападала на него ещё два раза, но он бил её также. Между тем, находившиеся на лодке люди все видели и помогли взобраться на борт.

После случившегося яхта отправилась к берегу, где пострадавшего передали в руки медиков. Серьезных травм молодой человек, к счастью, избежал.

«Мне очень повезло. Правда, бой оказался не совсем успешным — акула забрала мою новую ласту», — написал Мэтью Дануа в Facebook, добавив, что продолжит заниматься своим увлечением только в очень чистой воде и близко к лодке.

Отметим, что за последние пять лет в этой местности произошло шесть нападений акул на людей со смертельным исходом. Несмотря на то, что белую акулу нередко называют людоедом, человек не входит в рацион хищниц. Атаки связывают с самозащитой, так как в устье Умзимвубу эти рыбы выводят потомство.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На Гавайях пенсионерка погибла от зубов акулы На Гавайях пенсионерка погибла от зубов акулы
Немецкий турист погиб в Египте после нападения акулы Немецкий турист погиб в Египте после нападения акулы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела