Экономика
05 мая 2015, 08:46 | Автор: Иван Рутов

Беспрецедентный отток российского капитала из Великобритании угрожает фунту

Беспрецедентный отток российского капитала из Великобритании угрожает фунту
фото:
Великобритания в настоящее время переживает самый массовый отток иностранного капитала за последние 35 лет.

Беспрецедентный уход инвесторов из Великобритании, в том числе русских. За последние 15 месяцев страна потеряла 356 млрд долларов, сообщает BFM.ru, ссылаясь на The Times и данные CrossBorder Capital.

Основные причины — грядущие парламентские выборы и активный вывод российского капитала. «Российские деньги начали покидать Британию в прошлом году, после того, как украинский кризис повлек за собой санкции. К декабрю ситуация ухудшилась, когда президент Путин велел олигархам вернуть средства на Родину», — говорится в статье.

Возможно, британские инвесторы хотят вложиться в зарубежные активы или иностранные инвесторы хотят уйти из Британии, предполагают в CrossBorder Capital. Данные CrossBorder не отражают, куда и откуда переводятся деньги: фиксируется лишь чистый отток или приток.

По данным CrossBodred Capital, последние случаи финансового оттока в Великобритании были зафиксированы перед выборами 2005 и 2010 годов, но они не достигали таких масштабов.

"Как считается, российские деньги начали покидать Британию в прошлом году, после того, как украинский кризис повлек за собой санкции, — отмечает The Time. — К декабрю ситуация ухудшилась". Но все же наибольшие опасения британских финансистов связаны с тем, что интенсивный отток капитала приведет к падению курса фунта, пишет "Российская газета".

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Россиянин удивил арабских шейхов, потратив 2 млн фунтов за 3 часа Россиянин удивил арабских шейхов, потратив 2 млн фунтов за 3 часа
ИноСМИ узнали о давлении ЕС на Украину: дипломаты отстаивают интересы России ИноСМИ узнали о давлении ЕС на Украину: дипломаты отстаивают интересы России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела