Калейдоскоп
05 мая 2015, 07:51 | Автор: Иван Рутов

Британский историк нашел фото "истинной любви" Ленина

Британский историк нашел фото "истинной любви" Ленина
фото:
По некоторым данным, снимок Аполлинарии Якубовой считался утерянным в течение почти ста лет.

Историк из Лондонского университета королевы Марии Роберт Хендерсон обнаружил фотографию "истинной любви" революционера Владимира Ленина Аполлинарии Якубовой, который считался утерянным на протяжении почти ста лет.

Как сообщает "Газета.ru" со ссылкой на зарубежные СМИ, Хендерсон нашёл фото Якубовой в минувшем апреле во время поиска материалов для своей книги о другом молодом революционере – Владимире Бурцеве. Снимок Якубовой хранился в Госархиве в Москве. При этом Хендерсон отметил, что обнаружение фотографии стало для него "неожиданным восторгом".

Фото: Twitter London News

Аполлинария Якубова и ее супруг являлись близкими соратниками Ленина и его жены Надежды Крупской. Как отмечается в статье, покинувшая родину Якубова жила в центре Лондона. Ее знали благодаря дебатам о коммунистической доктрине в Ист-Энде. В 1908 году женщина вернулась в Санкт-Петербург, однако, по словам Хендерсона, о её дальнейшей судьбе известно мало, и революционерку практически "вычеркнули из истории". По некоторым данным, она умерла между 1913 и 1917 годами.

В 1964 году американский журналист Луис Фишер говорил о том, что Ленин делал Якубовой предложение, но та отказалась выходить за него замуж.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: Ленин страдал редким генетическим заболеванием Ученые: Ленин страдал редким генетическим заболеванием
Историки подтвердили еврейские корни Ленина Историки подтвердили еврейские корни Ленина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела