Политика
Происшествия
04 мая 2015, 10:34 | Автор: Иван Рутов

Новости Новороссии и Украины 4 мая 2015: днем ВСУ прячет артиллерию, которая обстреливала Донецк — Басурин

Новости Новороссии и Украины 4 мая 2015: днем ВСУ прячет артиллерию, которая обстреливала Донецк — Басурин
фото:
Последние новости Новороссии и Украины сегодня, 4 мая 2015: ВСУ 70 раз нарушили режим прекращения огня, кроме того киевские власти отказались выводить войска из Широкино.

Донецк, последние новости, 04.05.2015: днем ВСУ прячет артиллерию, которая обстреливала Донецк — Басурин

Замкомандующего корпусом минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин заявил, что днем украинские военные прячут технику, которая 3 мая обстреляла Донецк, пишет «Газета.Ru».

«По данным нашей разведки, вчера вооруженные силы Украины для нанесения ударов по Донецку завели тяжелую артиллерию в Авдеевку и рассредоточили ее на огневых позициях вдоль линии соприкосновения с подразделениями ДНР на удалении 6–8 км», — отметил Басурин.

ВСУ 70 раз нарушили режим прекращения огня

Между тем ночь в Донецке прошла напряженно из-за работы тяжелых артиллерийских орудий, передает РИА «Новости».

«Ночь в Донецке на 4 мая прошла напряженно. По сообщениям жителей, периодически были слышны звуки работы тяжелого орудия. Данные о повреждениях и пострадавших уточняются», — сообщили в местной администрации.

В то же время по состоянию на 8.30 мск в городе спокойная обстановка, боевых действий нет.

Также министерство обороны ДНР сообщает о более чем 70 случаях нарушения режима прекращения огня со стороны ВСУ за минувшие сутки. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны ДНР в понедельник, 4 мая.

«За минувшие сутки зафиксировано 70 обстрелов позиции ополчения и населенных пунктов ДНР со стороны силовиков», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства.

Как отмечает ИА REGNUM, ВСУ вели обстрелы населенных пунктов их артиллерии, танков, гранатометов и минометов. Под огнем украинских силовиков оказались населённые пункты Ясиноватая, Саханка, Докучаевск, Широкино, Киевский район Донецка и район бывшего Донецкого аэропорта.

С применением ствольной артиллерии зафиксировано 15 обстрелов. Огонь велся по Саханке, Широкино и посёлку Октябрьский. Сейчас уточняется информация о жертвах и разрушениях.

Кроме того, провокации Киева уже внесли коррективы в планы празднования 70-летия Победы. Так, в Тельмановском районе Донецкой области, который также обстреляли накануне, в целях безопасности решили отменить запланированные мероприятия с массовым скоплением людей, сообщает НТВ. В райцентре пройдет только парад. Будет ли скорректирована праздничная программа в самом Донецке, пока не сообщается.

Украина, последние новости, 04.05.2015: киевские власти отказались выводить войска из Широкино

Руководство Вооруженных сил (ВС) Украины не собирается выводить войска из Широкино, передает «Лента.Ру» со ссылкой на заявление замруководителя АТО на территории Донецкой и Луганской областей Сергея Галушко в эфире телеканала «112».

По его данным, ежедневно силовики фиксируют по 40, 50, 60 обстрелов со стороны ополченцев. В таких условиях, отметил замруководителя, о сокращении личного состава не может идти речи.

«Руководство АТО никоим образом не собирается идти на поводу у боевиков и в одностороннем порядке уменьшать уровень безопасности и города, и региона в целом», — подчеркнул Галушко. (Боевиками в Киеве называют сторонников самопровозглашенных республик Донбасса).

Напомним, что в воскресенье стало известно, что батальон специального назначения «Донбасс» ввел в Широкино дополнительные военные подразделения. Командир батальона Семен Семенченко на своей странице в Facebook написал, что поселок сейчас находится под контролем украинских военных.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Новороссии и Украины на 3 мая: Бойцы ВСУ при обстреле Донецка используют орудия «натовского» калибра Новости Новороссии и Украины на 3 мая: Бойцы ВСУ при обстреле Донецка используют орудия «натовского» калибра
"Правый сектор" намерен пикетировать администрацию Порошенко "Правый сектор" намерен пикетировать администрацию Порошенко
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела