Наука и технологии
04 мая 2015, 10:00 | Автор: Иван Рутов

Зонд NASA передал на Землю уникальные снимки Плутона

Зонд NASA передал на Землю уникальные снимки Плутона
фото:
Космическая станция NASA под названием New Horizons приблизилась к Плутону на рекордное расстояние.

После первого в истории девятилетнего путешествия к Плутону американский космический аппарат New Horizons впервые передал на Землю фотографии этой карликовой планеты, сообщает «КП».Отмечается, что аппарат смог запечатлеть самые освещенные участки Плутона.

Снимки, которые публикует сайт NASA, сделаны с расстояния 113 миллионов километров с помощью специальной фотокамеры, установленной на 450-килограммовом зонде.

Уникальные снимки позволяют рассмотреть на поверхности Плутона светлые и темные участки.

Фото: NASA

«По мере приближения аппарата к Плутону мы начинаем замечать интригующие детали, подобные яркому пятну рядом с видимым полюсом этой загадочной планеты», — говорит помощник директора NASA по научным вопросам Джон Грансфелд.

Также по словам Грансфелда, на некоторых снимках, возможно, запечатлена ледяная полярная шапка, а на других можно рассмотреть самый большой спутник Плутона – Харон.

Фото: NASA

«Удивительно наблюдать, как Плутон, который кажется точкой, когда мы смотрим на него с Земли, приобретает конкретные очертания прямо на наших глазах», — поделился впечатлениями руководитель этого проекта Алан Стерн.

Отметим, что на данный момент зонд New Horizons приблизился к Плутону примерно на двенадцать тысяч километров. Запущен он был более девяти лет назад, но только в 2016 году смог добраться до планеты, передает Svopi.Ru. В первой половине текущего месяца зонду удалось сделать первые полноцветные снимки Плутона. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Роскосмос и NASA разработают совместный план полета на Марс Роскосмос и NASA разработают совместный план полета на Марс
NASA хочет захватить астероид для добычи полезных ископаемых NASA хочет захватить астероид для добычи полезных ископаемых
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела