Калейдоскоп
30 апреля 2015, 09:26 | Автор: Иван Рутов

Путин рассказал, как жили его родители во время войны

Путин рассказал, как жили его родители во время войны
фото:
Президент РФ Владимир Путин в колонке журнала "Русский пионер" рассказал о воспоминаниях воевавшего отца и матери времен Великой Отечественной войны.

Президент России Владимир Путин поделился своими воспоминаниями о родителях, которым довелось испытать на себе все тяготы Великой Отечественной войны. Глава государства написал об этом в своей колонке в журнале "Русский пионер".

Президент, в частности, рассказал, что его отец проходил срочную службу в Севастополе и был матросом на подводной лодке. Пока он воевал, старшего брата российского лидера забрали у матери в детский дом в рамках эвакуации, где тот заболел дифтеритом и умер. Всего у отца главы государства было шесть братьев, пятеро из которых погибли.

По словам Путина, его отца также направили в диверсионный отряд НКВД, в котором служили 28 человек. Эта группа почти сразу попала в засаду, и его отцу, которого преследовали немецкие военные, чудом удалось выжить.

"Война началась, а он работает на военном предприятии, где так называемая "бронь", освобождающая от призыва. Но он написал заявление о вступлении в партию, а потом еще одно заявление — что хочет на фронт. Направили его в диверсионный отряд НКВД. Это был небольшой отряд. Он говорил, что там было 28 человек, их забрасывали в ближний тыл для проведения диверсионных актов. Подрыв мостов, железнодорожных путей… Но они почти сразу попали в засаду", — написал президент.

Отец мог потерять и жену. Возвращаясь из госпиталя, он увидел, что ее выносят из дома вместе с телами умерших. И ему показалось, что она дышит. Он набросился на санитаров и тем самым спас ее. Она дожила до 1999 года, пережив отца на несколько месяцев.

Путин также сообщил, что позже смог проверить рассказы отца по архивам.

"И что любопытно, пару лет назад мне из архива министерства обороны принесли дело на эту группу. У меня дома, в Ново-Огарево, лежит копия этого дела. Список группы, фамилии, имена, отчества и краткие характеристики. Да, 28 человек. И во главе — немец. Все как рассказывал отец", — пишет в колонке Путин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Скандал: в Ивантеевке к 9 мая разместили плакат с пилотами Люфтваффе Скандал: в Ивантеевке к 9 мая разместили плакат с пилотами Люфтваффе
СМИ: Российский танк Т-14 «Армата» станет главной изюминкой на параде Победы в Москве СМИ: Российский танк Т-14 «Армата» станет главной изюминкой на параде Победы в Москве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела