Происшествия
29 апреля 2015, 19:32 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Пожар в районе ЧАЭС потушен

СМИ: Пожар в районе ЧАЭС потушен
фото:
Между тем огонь все еще полыхает в Иванковском лесу, который находится вне зоны отчуждения.

Огонь в районе мест захоронения радиоактивных отходов в зоне отчуждения под Чернобылем полностью потушен, однако в ближайших лесах появились новые очаги возгорания, передает Полит.Ру со ссылкой на телеканал «Украина». Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявлял, что возгорание удалось локализовать.

Между тем огонь все еще полыхает в Иванковском лесу, который находится вне зоны отчуждения. Помочь с ликвидацией огня предлагали в России.

Пожар в районе ЧАЭС: Угроза распространения радиации невелика

Ранее на Украине заявили, что угроза распространения радиации из-за дыма невелика. «Даже в Вышгороде было 9 микрорентген в час, когда естественный фон до 25, максимальный 17», — успокоила начальник отдела агрометеорологии Укргидрометцентра Украины Татьяна Адаменко.

Также в Росгидромете подтвердили, что дым от пожаров не радиоактивен. Представители ведомства рассказали, что недалеко от Чернобыльской АЭС на Украине горит трава, и "это простой пожар".

В свою очередь по мнению специалисты Федерального информационно-аналитического центра (ФИАЦ), концентрация радиоактивного изотопа цезия-137 в районе пожаров несколько превышают фоновые значения, но остается на два порядка ниже допустимой нормы, сообщает NEWSru.com. Однако на всякий случай работа сети радиационного мониторинга была скорректирована, отметили в ведомстве.

Тем временем в белорусском МЧС измерили радиационный фон в республике и выяснили, что он в норме. «В связи с ликвидацией пожара на территории комплекса лесного хозяйства "Чернобыльская пуща" в зоне отчуждения информация обновляется специалистами Гидромета каждые три часа», — констатировали в министерстве. Отметим, в Росгидромете прогнозируют, что с 28 по 30 апреля дым будет идти в сторону Белоруссии.

Напомним, что сообщение о лесном пожаре на территории специального комбината "Чернобыльская пуща", расположенного в зоне отчуждения, поступило накануне днем. По факту пожара открыто уголовное производство по ч.1 ст.245 ("Уничтожение или повреждение объектов растительного мира") Уголовного кодекса Украины.

Примечательно, что пожар возник спустя два дня после того, как 26 апреля президент Украины Петр Порошенко посетил Чернобыльскую АЭС по случаю 29-й годовщины катастрофы на этой атомной станции. Он возложил цветы к памятнику героям Чернобыля и пообщался с работниками ЧАЭС, а также сообщил, что Украина надеется на помощь международного сообщества для завершения строительства нового саркофага над разрушенным четвертым реактором ЧАЭС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Пожар в Чернобыле в апреле 2015 угрожает Киеву повторной радиацией - ученый Пожар в Чернобыле в апреле 2015 угрожает Киеву повторной радиацией - ученый
Пожар в зоне Чернобыльской АЭС приехал тушить Яценюк (фото) Пожар в зоне Чернобыльской АЭС приехал тушить Яценюк (фото)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела