Политика
29 апреля 2015, 06:42 | Автор: Иван Рутов

Яценюк пожаловался, что Запад дает мало денег Украине

Яценюк пожаловался, что Запад дает мало денег Украине
фото:
Премьер посетовал, что Украине дали в десять раз меньше, чем Греции.

Украинский премьер-министр Арсений Яценюк пожаловался на недостаточное финансирование его страны со стороны Запада. По его словам, Украине дали в десять раз меньше, чем Греции.


«Не хочу вдаваться в сравнение, но Греция уже получила 300 млрд долларов. У них нет войны, нет российских танков, они не борются с ядерным государством. Украина получила около 30 млрд евро в рамках общей поддержки – и со стороны МВФ, и стран «большой семерки», имея население в четыре раза больше, чем в Греции», – заявил он на Международной донорской конференции в Киеве. Слова Яценюка приводит «Укринформ».


При этом Яценюк ничего не сказал о том, что Украина, в отличие от Греции, не является членом Евросоюза и не входит в еврозону, поэтому ЕС не несёт за эту страну никакой ответственности.


Напомним, что ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что его страна является «одним из наиболее многообещающих мест в мире для инвестиций», так как, по его словам, в мире больше нет государств с аналогичным потенциалом.


Вместе с тем, сейчас Украина пребывает на грани дефолта. Общий долг страны составляет в 50 млрд долларов. В 2014 году он составлял 71% ВВП, а в 2015 году, согласно прогнозам Нацбанка Украины, достигнет 93% ВВП.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Пожар в зоне Чернобыльской АЭС приехал тушить Яценюк (фото) Пожар в зоне Чернобыльской АЭС приехал тушить Яценюк (фото)
СМИ: Кредиторы пришли в бешенство от уверенности Украины в списании внешнего долга СМИ: Кредиторы пришли в бешенство от уверенности Украины в списании внешнего долга
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела