Происшествия
29 апреля 2015, 05:47 | Автор: Иван Рутов

Пожар в Чернобыле в апреле 2015 угрожает Киеву повторной радиацией — ученый

Пожар в Чернобыле в апреле 2015 угрожает Киеву повторной радиацией — ученый
фото:
Лесной пожар в Чернобыльской зоне 2015 называют самым масштабным с 1992 года.

Пожар в Чернобыле угрожает Киеву радиоактивным загрязнением

Сотрудник Национального университета биоресурсов и природопользования Украины Дмитрий Гилитуха забил тревогу в своём Facebook. По его словам, начавшийся накануне в Чернобыльской зоне пожар угрожает Киеву повторным загрязнением радиацией.

По словам Гилитухи, главная опасность состоит в том, что огонь мог уже охватить загрязнённые после аварии на ЧАЭС участки леса. Он отметил, что подобное уже имело место в 1992-1995 годах, но тогда власти засекречивали эти сведения.

"Я увидел спокойные комментарии, что всё контролируют, и до станции пожар еще далеко… Но опасность не в этом, да и у самой станции леса нет. О, народ, почему никто не пишет о реальной опасности повторного загрязнения? Хотя бы детей из Киева и городов вокруг вывезли, ветер южный, как раз в эту сторону, а 400 га — это площадь 4 х 4 км", — написал учёный.

Он отметил, что сейчас в лесах зоны ЧАЭС находится очень много сухостоя и поваленных деревьев, что является "замечательными лесными горючими материалами.

Пожар в Чернобыле, апрель 2015 ВИДЕО

"Пока не известно, на площади какого уровня загрязнения происходит пожар. В зоне есть и условно чистые участки, поэтому сейчас лучше закрывать окна и меньше времени проводить на улице", — добавил он.

Между тем глава МВД Украины Арсен Аваков заверил, что ситуация вокруг пожара стабилизировалась и призвал не паниковать.

"Радиоактивный фон в норме… оснований для испуга и паники нет. Взяли под контроль", — приводит его слова "Политнавигатор".

Яценюк назвал пожар в Чернобыле сейчас самым масштабным с 1992 года

В свою очередь, премьер-министр Украины Арсений Яценюк, вернувшись из зоны пожара накануне вечером, заявил, что возгорание в зоне отчуждения на территории специального комбината "Чернобыльская пуща" в Киевской области стал самым масштабным с 1992 года, но ситуация находится под контролем.

"Ситуация контролируется, но это наибольший пожар с 1992 года. Такого масштаба пожара у нас не было", —  цитирует украинского премьера МК.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Пожар в зоне Чернобыльской АЭС приехал тушить Яценюк (фото) Пожар в зоне Чернобыльской АЭС приехал тушить Яценюк (фото)
Пожар в общежитии РНИМУ им. Пирогова: пострадали 42 человека (видео) Пожар в общежитии РНИМУ им. Пирогова: пострадали 42 человека (видео)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела