Политика
28 апреля 2015, 08:22 | Автор: Иван Рутов

СМИ: ФАС запретила региональным властям регулировать цены на продукты

СМИ: ФАС запретила региональным властям регулировать цены на продукты
фото:
Соответствующее письмо надзорного ведомства направленного в Российскую гильдию пекарей и кондитеров.

Федеральная антимонопольная служба потребовала от губернаторов ряда российских регионов отменить нормативные акты, устанавливающих максимальный размер наценки в период стремительного роста цен. Об этом пишет «Коммерсант», ссылаясь на письмо надзорного ведомства в Российскую гильдию пекарей и кондитеров.


Во время роста цен рядом глав регионов были введены ограничения на максимальную наценку, носившие «рекомендательный характер». Но в ведомстве посчитали, что реализация таких рекомендаций торговыми сетями может быть квалифицирована как нарушение закона о конкуренции.


В частности, такие рекомендации были введены главами Ростовской, Тюменской, Курганской, Калужской областей, Краснодарского края и других регионов.


Отметим, что возможность ограничивать цены на региональном уровне существует только в условиях Крайнего Севера или на территориях, приравненных к нему по статусу.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: после январских праздников цены на продукты вырастут на 15% СМИ: после январских праздников цены на продукты вырастут на 15%
СМИ: в России торговые сети заморозят цены на продукты на два месяца СМИ: в России торговые сети заморозят цены на продукты на два месяца
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела