Экономика
27 апреля 2015, 15:17 | Автор: Иван Рутов

Путин подсчитал убытки от санкций против России

Путин подсчитал убытки от санкций против России
фото:
По мнению президента, экономика преодолела барьеры, связанные с санкциями.

В результате санкций Россия не досчиталась млрд, но ее предприятия успешно расплачиваются по внешним долгам, пик платежей пройден, заявил президент Владимир Путин.

"После падения цен (на нефть) со до за баррель в нашу экономику не пришло млрд из млрд. При этом наши квазипартнеры ограничили доступ нашим банкам к рефинансированию на европейском рынке", — сказал президент на заседании Совета законодателей в понедельник в Петербурге. Его цитирует "Интерфакс".

В прошлом году российские банки и предприятия должны были погасить текущие кредиты перед иностранными партнерами на сумму млрд и еще млрд — в текущем году. "Видимо, кто-то рассчитывал на какой-то коллапс: мы не досчитались млрд, а должны заплатить 130 плюс 60. Никакого коллапса не произошло. Российская экономика относительно легко преодолела эти искусственные барьеры", — сказал Путин.

"Наши предприятия достаточно легко расплатились со всеми своими кредитами — в прошлом году млрд, и значительную часть в первом квартале 2015 года из млрд уже заплатили тоже. Пик платежей пройден", — добавил он.

По словам президента, текущие кризисные явления в российской экономике порождены не только внешними, но и внутренними причинами. Одной из них является опережающий рост зарплат. Государство справедливо стремилось опережающим образом заботиться о решении проблем социального характера, в частности, зарплат, учитывая, что они традиционно были на довольно низком уровне, сказал он. Это в конечном итоге привело к определенному дисбалансу в экономике, который заключается в том, что производительность труда у нас отставала от роста зарплаты, а это всегда приводит к перекосам.

Российский лидер отметил, что достаточно легко российские предприятия расплатились по своим кредитам.

"Значительная часть из 60 миллиардов в первом квартале, уже заплатили. Пик платежей пройден. Если кто-то рассчитывал вызвать какой-то коллапс — ничего из этого не получилось", — добавил Путин, которого цитирует РИА Новости.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Спикер украинской Рады подписал документ о введении санкций против Путина Спикер украинской Рады подписал документ о введении санкций против Путина
Послы Евросоюза обсудят вопрос отмены санкций против РФ с депутатами Госдумы Послы Евросоюза обсудят вопрос отмены санкций против РФ с депутатами Госдумы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела