Политика
26 апреля 2015, 10:42 | Автор: Иван Рутов

Ученые: США — больше не демократическая страна

Ученые: США — больше не демократическая страна
фото:
Основным результатом исследования является то, что политические и общественные группы, представляющие интересы американцев зачастую не имеют никакого влияния на политику своей страны.

Ученые Принстонского университета считают, что Соединенные Штаты Америки больше не являются демократическим государством, так как решения на высшем государственном уровне принимаются в интересах небольшой группы людей, пишет газета «Взгляд» со ссылкой на Deutsche Wirtschafts Nachrichten

По результатам исследования, проведенного одним из старейших и наиболее престижных американских университетов, «важны и с точки зрения внешней политики: если Америка ввязывается в какой-то конфликт — как, например, сейчас с Россией, — то правительство США действует не в интересах американского народа, а исходя из коммерческой выгоды».

Между тем автора исследования Мартин Гиленс, который проводил его вместе с Бенджамином Пейджем из Северо-Западного университета считает, что основным результатом исследования является то, что политические и общественные группы, представляющие интересы американцев, а также сами американские граждане в большинстве своем «имеют незначительное влияние или вообще не имеют никакого влияния на политику своей страны».

Кроме того, ученые пришли к выводу, что основной принцип американской конституции — подчинение власти воле большинства — никак не реализуется на практике.

«Наш анализ показывает, что большинство американцев на самом деле оказывает весьма незначительное влияние на политику. Разумеется, у американцев есть право голоса, свобода слова и собраний. Тем не менее, поскольку во власти доминируют мощные экономические организации и небольшая группа влиятельных политиков, то претензии Америки на то, чтобы считаться образцом демократического общества, вызывают серьезные сомнения», — отметил Гиленс.

Выводы ученых должны стать серьезным предупреждением для европейских лидеров, считает издание. Проблемы и конфликты, с которыми сегодня сталкивается мир, во многом порождены политикой США, которая давно обслуживает интересы ограниченного круга лиц.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Минобороны РФ: США ведут против России гибридную войну Минобороны РФ: США ведут против России гибридную войну
Госдеп обнаружил "хорошо замаскированных" российских военных на Украине Госдеп обнаружил "хорошо замаскированных" российских военных на Украине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела