Политика
Происшествия
25 апреля 2015, 08:53 | Автор: Иван Рутов

СМИ: Новым главарем "Исламского государства" стал бывший учитель физики

СМИ: Новым главарем "Исламского государства" стал бывший учитель физики
фото:
По некоторым данным преемником аль-Багдади стал Абдуррахман Мустафа Аль Шейхлар, получивший прозвище Абу Аля аль-Афри.

Лидер террористической группировки "Исламское государство" Абу Бакр аль-Багдади, который получил серьезное ранение во время авиаудара, нанесенного силами коалиции под руководством США, скончался, передает NEWSru.comсо ссылкой на иракское агентство Waradana.

По словам источника издания в городе Мосул (север Ирака), пожелавшего остаться неизвестным из-за опасений за свою жизнь, высокопоставленные члены ИГ подтвердили, что их главарь погиб. Аль-Багдади, утверждает собеседник агентства, умер в сирийском городе Ракка, когда врач боролся за его жизнь.

Он также сообщил, что преемником аль-Багдади стал Абдуррахман Мустафа Аль Шейхлар, получивший прозвище Абу Аля аль-Афри. По данным Newsweek, советник иракского правительства доктор Хишам аль-Хашими подтвердил эт информацию. По его словам, новый главарь ИГ ранее был учителем физики. Однако издание ничего о смерти лидера "Исламского государства" не сообщает.

Между тем Аль-Хашими утверждает, что после бомбардировки аль-Багдади получил травмы, которые не позволяют ему продолжать исполнять обязанности руководителя террористов. Он добавил, что аль-Афри станет полноценным лидером ИГ, когда не станет аль-Багдади.

Отметим, что экс-лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен, ликвидированный в 2011 году американскими спецслужбами, видел в аль-Афри фаворита и не исключал, что он сможет возглавить иракскую ячейку "Аль-Каиды", которая в итоге стала частью "Исламского государства".

Аль-Багдади получил ранения еще 18 марта. Инцидент произошел, когда силы коалиции нанесли удар по конвою из трех автомобилей на границе Ирака и Сирии. В результате этой операции погибли трое помощников главаря ИГ. При этом сперва никто не догадывался, что в одной из машин находился и сам лидер террористической организации.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
ИГИЛ опубликовала видео казни эфиопских христиан (фото) ИГИЛ опубликовала видео казни эфиопских христиан (фото)
Боевики ИГИЛ взяли на себя ответственность за теракты в мечетях Йемена, где погибло 150 человек Боевики ИГИЛ взяли на себя ответственность за теракты в мечетях Йемена, где погибло 150 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела