23 апреля 2015, 17:36 | Автор: Иван Рутов

Генпрокуратура принесла свои извинения Давыдовой за обвинение в госизмене

Генпрокуратура принесла свои извинения Давыдовой за обвинение в госизмене
фото:
Генеральная прокуратура направила письмо с извинениями Светлане Давыдовой, подозревавшейся в госизмене.

Генпрокуратура принесла извинения жительнице Вязьмы Светлане Давыдовой за неправомерное обвинение в государственной измене, пишет «Лента.Ру».

«Сегодня Светлане Давыдовой пришло официальное письмо от помощника генпрокурора Никитина, в котором он от имени государства приносит ей официальное извинение за причиненный вред в результате уголовного преследования по статье "госизмена" (статья 275 УК РФ), которое 13 марта было прекращено», — заявил адвокат женщины Иван Павлов.

Напомним, что Давыдова была арестована сотрудниками ФСБ в конце января 2015 года. Многодетной домохозяйке инкриминировали то, что в апреле 2014 года она передала в украинское посольство информацию о том, что соседнюю воинскую часть номер 48886 (82-ю бригаду радиотехнической разведки) якобы отправляют в Донбасс для участия в боевых действиях. Вывод об этом Давыдова сделала, подслушав в маршрутке телефонный разговор военнослужащего, а также заметив, что, как ей показалось, территория воинской части заметно опустела.

Тем не менее проведенная в начале марта 2015 года по требованию Следственного управления ФСБ экспертиза показала, что информация, переданная Давыдовой, не является секретной и не наносила ущерба безопасности России. В итоге дело по обвинению в государственной измене в отношении Давыдовой было прекращено 13 марта 2015 года за отсутствием состава преступления. Как сообщала ее защита, Давыдова не намерена добиваться компенсаций за незаконное привлечение к уголовной ответственности.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Светлана Давыдова освобождена из СИЗО под подписку о невыезде Светлана Давыдова освобождена из СИЗО под подписку о невыезде
Прекращено дело обвиняемой в госизмене Светланы Давыдовой Прекращено дело обвиняемой в госизмене Светланы Давыдовой
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости
Все новости раздела