Происшествия
23 апреля 2015, 12:43 | Автор: Иван Рутов

Голландский судмедэксперт раскрыл секретные данные о крушении Boeing 777 на Донбассе

Голландский судмедэксперт раскрыл секретные данные о крушении Boeing 777 на Донбассе
фото:
Представитель голландской экспертной группы на лекции перед студентами заявил о причине крушения «Боинга» на востоке Украины.

Один из нидерландских судмедэкспертов, занимавшихся идентификацией жертв крушения малайзийского Boeing на востоке Украины, разгласил секретную информацию, сообщает РИА Новости со ссылкой на телеканал RTL.

Патологоанатом Жорж Маат, являющийся приглашенным экспертом Национальной судебно-следственной группы (LTFO), провел в среду лекцию перед студентами в городе Маастрихте. В ходе лекции он рассказал о том, как проходит процесс опознания, и показал фотографии останков, находящихся в городе Хилверсюм, где происходит идентификация жертв катастрофы. Маат также сообщил, что самолет был сбит ракетой, в то время как официальная причина авиакатастрофы еще не установлена.

По словам его руководителей, у Маата было разрешение выступать перед своими коллегами, однако он не имел права выходить за пределы сферы своей компетенции и сообщать закрытую информацию.

Сам Маат заявил, что он предполагал, что читает лекцию лишь перед студентами медицинских и судебных наук. Как оказалось, на лекции присутствовали и представители СМИ. Также он признал, что делал заявления, выходящие за пределы его полномочий. "Я не должен был этого делать. Между тем выясняется, что некоторые из моих заявлений фактически неверны. Я очень сожалею, что тем самым я, возможно, ранил и оскорбил родственников погибших", — заявил эксперт.

Министр безопасности и юстиции Нидерландов Ард ван дер Стер назвал поведение Маата «чрезвычайно неуместным и неприятным». Вопрос о выступлении эксперта вынесен на обсуждение в парламенте. Маату теперь может грозить исключение из группы судмедэкспертов, занимающихся расследованием крушения самолёта, передает RT.

Напомним, 17 июля 2014 года под Донецком разбился лайнер Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. Он следовал по маршруту Амстердам — Куала-Лумпур. В результате катастрофы погибли все 298 человек, находившиеся на борту.

Две недели назад в Донбасс вернулась группа малайзийских криминалистов для обследования места крушения Boeing. Сообщалось об обнаружении новых останков жертв крушения.

В начале месяца власти Нидерландов опубликовали собранные данные о расследовании причин крушения Boeing 777, однако доступ к 147 документам по-прежнему закрыт.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Пропавший год назад малайзийский Boeing 777 свернул в сторону Антарктиды - СМИ Пропавший год назад малайзийский Boeing 777 свернул в сторону Антарктиды - СМИ
Снимки со спутника самолета сбившего "Боинг" 14 ноября 2014 изучат эксперты (фото) Снимки со спутника самолета сбившего "Боинг" 14 ноября 2014 изучат эксперты (фото)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела