Экономика
23 апреля 2015, 11:47 | Автор: Иван Рутов

Правительство Медведево решило сохранить накопительную часть пенсии

Правительство Медведево решило сохранить накопительную часть пенсии
фото:
Спор экономического блока правительства с социальным разрешился в пользу первого.

Власти РФ приняли решение по обязательной накопительной части пенсии — она сохраняется, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев.

"Решение принято. Накопительный элемент сохранится. Такое решение поддерживается и большинством экспертов и, самое главное, гражданами нашей страны. Мы должны развивать предсказуемую пенсионную систему, естественно, заниматься ее совершенствованием, оптимизацией ряда ее механизмов", — сказал Медведев на заседании правительства в четверг. Его цитирует РИА Новости.

В 2014-2015 годах был введен мораторий на ее формирование: все "накопительные" взносы в Пенсионный фонд за эти годы были направлены в страховую часть. Социальный блок правительства неоднократно предлагал окончательно отказаться от обязательной накопительной пенсии и сделать ее добровольной. Финансово-экономические министры выступали против и предлагали с 2016 года восстановить обязательную накопительную часть.

Профильным ведомствам премьер поручил представить предложения по балансировке бюджета, в которых сохранение накопительной части было бы учтено. Кроме того, глава правительства потребовал от чиновников проработать изменения в ряд пенсионных механизмов, добавляет "Эхо Москвы".

По мнению Медведева, накопительный элемент можно и нужно использовать не столько для погашения дефицита госказны, сколько для поддержки инвестиций и развития экономики. Эта задача становится особенно важной в условиях, когда внешние валютные рынки для России закрыты, подчеркнул премьер.

В последнее время в правительстве оживилась дискуссия о повышении пенсионного возраста. Президент Владимир Путин, впрочем, в рамках своей «Прямой линии» отметил, что пока страна к такому решению не готова.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Пенсии с 1 апреля 2015 г, последние новости: с 1 апреля 2015 в России повышаются социальные пенсии Пенсии с 1 апреля 2015 г, последние новости: с 1 апреля 2015 в России повышаются социальные пенсии
Повышение пенсии с 1 апреля 2015 года: в России повысят социальные пенсии Повышение пенсии с 1 апреля 2015 года: в России повысят социальные пенсии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела