Политика
23 апреля 2015, 07:15 | Автор: Иван Рутов

Президент Польши предупредил о сложностях в диалоге с Киевом после героизации УПА на Украине

Президент Польши предупредил о сложностях в диалоге с Киевом после героизации УПА на Украине
фото:
Принятый Верховной Радой Украины закон о героизации "Украинской повстанческой армии" (УПА) препятствует историческому диалогу между Киевом и Варшавой.

Президент Польши Бронислав Коморовский считает, что признание Верховной радой Украины деятельности Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии (ОУН-УПА), борьбой за независимость, может негативно сказаться на польско-украинских отношениях, передают "Вести".

"Несчастье этого закона заключается в том, что он делает невозможным польско-украинский исторический диалог, без которого нет примирения и решения важных вопросов. Это дело не закрыто, если говорить об отношениях Польши и Украины, но и здесь следует искать позитивное решение", — сказал он в эфире телеканала ТВН24.

По словам главы польского государства, "это дело не закрыто, если говорить об отношениях Польши и Украины, но и здесь следует искать позитивное решение".

"То, что произошло, с одной стороны, это подобие польских законов по десоветизации, а с другой стороны, это закрывает дискуссию о роли ОУН-УПА, что неправильно", — считает Коморовский, слова которого приводит РИА Новости.

"Украинская повстанческая армия" (УПА) была сформирована в октябре 1942 года как боевое крыло "Организации украинских националистов" (ОУН), ее целью провозглашалась борьба за независимость Украины. УПА действовала преимущественно на Западной Украине и воевала против советских войск, сотрудничая с гитлеровцами. После окончания Великой Отечественной войны она продолжала борьбу против советской власти экстремистскими методами — жертвами бойцов УПА становились представители интеллигенции и местных органов власти, комсомольские и партийные активисты.

Героизация УПА и ее лидеров — Степана Бандеры и Романа Шухевича — вызывает критику со стороны многих ветеранов ВОВ и политиков, обвиняющих бандеровцев в сотрудничестве с нацистами. В частности, общественность призывают не забывать о зверствах бойцов ОУН-УПА в ходе войны и после нее, например о "волынской резне" — массовом уничтожении в 1943 году украинскими националистами польского гражданского населения на Волыни, до сентября 1939 года преимущественно находившейся в составе Польши. По данным исследователей, общее число жертв трагедии колеблется от 36 тысяч до 100 тысяч человек.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Послу США пришлось извиняться за слова о причастности поляков к Холокосту Послу США пришлось извиняться за слова о причастности поляков к Холокосту
Польский генерал отказался сотрудничать с Украиной из-за "кровожадного национализма" Польский генерал отказался сотрудничать с Украиной из-за "кровожадного национализма"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела