Происшествия
22 апреля 2015, 19:58 | Автор: Иван Рутов

Хозяин упавшей в архангельской области ракеты рассказал о случившемся

Хозяин упавшей в архангельской области ракеты рассказал о случившемся
фото:
Нашёлся хозяин ракеты, упавшей недалеко от космодрома Плесецк.

Нашёлся хозяин ракеты, упавшей недалеко от космодрома Плесецк. Концерн ПВО "Алмаз-Антей" штатно провел на космодроме Плесецк испытания модернизированной ракеты для зенитной ракетной системы "Антей-2500", передает ТАСС со ссылкой заявление официального представителя пресс-службы концерна.

«Сегодня на космодроме Плесецк проведена экспериментальная работа по оценке характеристик управляемости модернизированной ракеты системы "Антей-2500" в интересах будущих экспортных поставок», — сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что из-за отклонения вектора скорости на начальном участке траектории от заданных ограничений по сектору безопасности произошла штатная самоликвидация ракеты. «Приземление элементов ракеты произошло в пределах зон безопасности на территории космодрома. Задачи пуска выполнены, цикл испытаний будет продолжен», — пояснил представитель концерна.

Ранее источник на космодроме сообщал, что в Плесецке проводился плановый испытательный пуск экспериментальной ракеты-носителя, разработанной одним из предприятий оборонно-промышленного комплекса. Ракета успешно сошла со стартового стола, однако через несколько минут отклонилась от траектории и упала в одном из безлюдных районов Архангельской области.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрияя Пескова, Владимир Путин был проинформирован об аварии ракеты на космодроме. "Естественно, президента проинформировали", — сказал он, но признался, что "пока не располагает информацией" по поводу расследования случившегося.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Архангельской области с неба упала непонятно кем запущенная ракета В Архангельской области с неба упала непонятно кем запущенная ракета
Американская компания SpaceX провалила посадку первой ступени ракеты Falcon 9 Американская компания SpaceX провалила посадку первой ступени ракеты Falcon 9
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела