Наука и технологии
22 апреля 2015, 12:36 | Автор: Иван Рутов

В России разработали скафандры для экстренного спасения космонавтов

В России разработали скафандры для экстренного спасения космонавтов
фото:
Инновационное изобретение доставит космонавта в корабль без его участия, если тот удалится от него более чем на 100 м.

Скафандр, который в случае нештатной ситуации при работе в открытом космосе гарантированно вернет космонавта на корабль или станцию, разработан в российском НПП "Звезда".

"Представьте: космонавт улетел, как в известном фильме, и ему надо спасаться. Счет идет на секунды. А тут: нажал кнопку — и спасательное устройство, или сейфер, само возвращает тебя. Мы хотим интегрировать систему спасения космонавтов прямо в скафандр "Орлан", который используется для работы в открытом космосе. У него жесткая кираса, которая позволяет это сделать", — рассказал генеральный директор — главный конструктор НПП "Звезда" Сергей Поздняков в интервью "Российской газете", свежий номер которой выйдет в среду. Его цитирует РИА Новости.

По его словам, концепция сейфера такова, что все должен делать автомат — как в катапульте для летчика. "Сейчас мы испытываем прототип конструкции автоматизированной системы спасения космонавтов. Это оценка концепции, подходов. Испытания проходят на специальном наземном стенде. А на станции надо будет установить определенные радиомаяки, которые бы по радиосигналу управляли системой спасения. Серфер точно будет иметь 16 микродвигателей. Чтобы и поворачиваться, и стабилизироваться, и перемещаться в космосе", — отметил Поздняков.

Он уточнил, что в качестве топлива может быть использован сжатый воздух. "Главное, чтобы была реактивная струя. Но в "Орлане" есть кислород в баллонах под высоким давлением. Конечно, кислород использовать менее эффективно, однако тоже можно", — сказал главный конструктор.

По словам Позднякова, от станции опасно удаляться более, чем на 100 метров. Идея в том, чтобы автоматика понимала это удаление. Либо включалась с борта станции оставшимся там космонавтом. Поздняков отметил, что испытания прототипа завершатся уже в мае. "Пока мы занимаемся "спасателем" в инициативном порядке. Надеемся, разработка вызовет интерес у Роскосмоса", — заключил он.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Экипаж МКС вернулся на Землю, Рогозин рассказал о самочувствии космонавтов Экипаж МКС вернулся на Землю, Рогозин рассказал о самочувствии космонавтов
Экипаж МКС поздравил россиян с Новым годом Экипаж МКС поздравил россиян с Новым годом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела