Калейдоскоп
22 апреля 2015, 08:51 | Автор: Иван Рутов

Прокуратура проверит законность московской транспортной карты "Тройка"

Прокуратура проверит законность московской транспортной карты "Тройка"
фото:
Проверке подвергнется законность схемы списания денежных средств с этой карты.

Сотрудники столичной прокуратуры проверят законность схемы работы транспортной карты «Тройка». По данным «Известий», такое поручение дано столичному надзорному ведомству Генпрокуратурой, которая получила запрос от депутата Госдумы Андрея Крутова.


По мнению парламентария, следует проверить законность схемы списания денежных средств с этой карты. Также Крутов утверждает, что оператор «Тройки» не является участником системы страхования вкладов. По его словам, карта — это электронное средство платежа, поэтому, согласно закону, ее оператору необходимо зарегистрироваться как небанковской кредитной организации, либо он может привлечь к работе системы действующий банк. Депутат утверждает, что этого не произошло, потому эмиссия транспортных карт недопустима.


В свою очередь, в департаменте транспорта Москвы схему работы «Тройки» назвали законной, но вместе с тем признали, что банк для осуществления операций действительно не выбран. В городской мэрии уточнили, что кредитная организация привлечена только к операциям по оплате «сторонних сервисов». О чем именно идет речь, не уточнялось, однако, очевидно, что имеются в виду услуги по аренде городских велосипедов.


«Тройка» — это пластиковая карта, с помощью которой можно осуществлять оплату проезда в городском транспорте Москвы (метро, автобусах, трамваях, троллейбусах, монорельсе), а также в пригородных электричках, поездах «Аэроэкспресс» и платить за аренду велосипеда на станциях велопроката.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Охранник забыл сумку с пистолетом в московском метро Охранник забыл сумку с пистолетом в московском метро
Прокуратура сочла братьев Навальных классическими мошенниками Прокуратура сочла братьев Навальных классическими мошенниками
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела