Калейдоскоп
21 апреля 2015, 07:49 | Автор: Иван Рутов

ВЦИОМ: россияне считают ситуацию в стране лучшей за пять лет

ВЦИОМ: россияне считают ситуацию в стране лучшей за пять лет
фото:
Индекс социальных настроений россиян достиг рекордных значений.

Своего максимального значения за пять лет достигла позитивная оценка россиянами ситуации в стране. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на данные Всероссийского центра изучения общественного мнения.


Отмечается, что индекс социальных настроений, отражающий оценку ситуации в стране, в минувшем марте достиг 70 пунктов, что стало рекордным показателем за всю историю измерений. Так, в марте 2010 года он составлял 22 пункта, а в январе 2015 года — 64 пункта. При этом лучше всего состояние дел в России оценивают мужчины в возрасте 35-44 лет и жители сельской местности.


По данным ВЦИОМ, оценка россиянами собственной жизненной ситуации оказалась ещё выше: в марте 2015 года этот показатель составил 81 пункт, однако он снизился по сравнению с февралем на три пункта. Здесь чаше других положительные оценки давали молодые люди в возрасте 18-24 лет и обеспеченные респонденты.


В своих комментариях к результатам опроса директор ВЦИОМ Валерий Федоров заявил, что жители нашей страны позитивно оценивают состояние экономики, несмотря на кризис. На этот результат также повлияла Олимпиада в Сочи и присоединение Крыма.


«Экономические кризис не так глубок, ожидания были гораздо хуже… Кроме того, в прошлом году еще выросла самооценка, самоуважение россиян. Это связано напрямую с Крымом, с конфликтом на Украине, с тем, что мы теперь с США не просто соревнуемся, но и конфликтуем, а это, по мнению большинства россиян, значит, что мы сопоставимые величины» — сказал специалист.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ВЦИОМ обнародовал рейтинг самых узнаваемых и эффективных министров ВЦИОМ обнародовал рейтинг самых узнаваемых и эффективных министров
ВЦИОМ: индекс счастья россиян побил рекорд 25-летней давности ВЦИОМ: индекс счастья россиян побил рекорд 25-летней давности
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела