Политика
21 апреля 2015, 05:25 | Автор: Иван Рутов

Порошенко и Пан Ги Мун обсудили ввод миротворцев в Донбасс

Порошенко и Пан Ги Мун обсудили ввод миротворцев в Донбасс
фото:
Об этом президент Украины и генсек ООН поговорили по телефону.

Украинский лидер Петр Порошенко провел телефонные переговоры с генеральным секретарем ООН Пан Ги Муном. Как сообщает ТАСС со ссылкой на источник в пресс-службе украинского президента, в разговоре были подняты вопросы размещения миротворцев в Донбассе под эгидой ООН.

"Глава государства и генсек ООН также договорились об осуществлении дальнейших шагов для возможного размещения миротворческого контингента на Донбассе под эгидой ООН", — отмечает источник.

При этом генсек ООН отметил роль Порошенко в обеспечении мирного процесса в Донбассе, однако выразил обеспокоенность по поводу нарушений режима перемирия и других пунктов минских договоренностей.

В свою очередь Петр Порошенко заявил, что Украина в сотрудничестве с Международным Комитетом Красного Креста приложила усилия для направления гуманитарных грузов жителям Донбасса и решения неотложных гуманитарных проблем.

Напомним, что ранее о намерении Украины добиваться отправки миротворцев в Донбасс говорил глава МИД Украины Павел Климкин. По его словам, эта миссия должна носить "смешанный военно-гражданский характер".

Тем не менее, представители Еврокомиссии и Совета ЕС ранее неоднократно заявляли, что отправка миротворцев в Донбасс пока "не находится на столе переговоров".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Сети высмеяли меню столовой, где Пётр Порошенко отобедал с американскими солдатами В Сети высмеяли меню столовой, где Пётр Порошенко отобедал с американскими солдатами
"Прямая линия" с Путиным 2015 установила рекорд
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела