Калейдоскоп
Товары и услуги
20 апреля 2015, 14:21 | Автор: Иван Рутов

Норвегия первой в мире полностью откажется от FM-радиостанций

Норвегия первой в мире полностью откажется от FM-радиостанций
фото:
Вещание FM-радиостанций в этой стране будет прекращено в 2017 году.

Министерство культуры Норвегии приняло решение об отключении FM-вещания в стране, а в течение 2017 года будет осуществляться плавный перевод радиовещания в цифровой формат.


Как сообщает РБК со ссылкой на местные источники, такие меры помогут вещателям сэкономить 200 млн крон (€23,77 млн по текущему курсу), которые можно будет потратить на улучшение контента.


Отмечается, что уже сейчас 55% норвежцев каждый день слушают цифровое радио, а 44% слушателей — только FM-станции. В Норвегии цифровыми радиоприёмниками оборудовано 20% частных автомобилей, а хотя бы один такой приёмник есть в 55% домохозяйств. Отказ от FM-вещания в стране затронет 7,9 млн радиоприемников, которые ​придется либо усовершенствовать, либо выбросить.


В свою очередь, на дорогах в Норвегии процент охвата цифровым радио в целом выше, чем у FM-радиостанций. При этом все FM-передатчики в туннелях заменят на цифровые.


Добавим, что в России решение о переходе на цифровое радиовещание было принято весной 2015 года. По информации «Интерфакса», за основу была взята европейская технология DRM, использующая диапазоны длинных, средних и коротких волн. Вместе с тем, прекращение FM-вещания в нашей стране пока не планируется.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Новые санкции против РФ: Европа откажется от водки, икры и соболей Новые санкции против РФ: Европа откажется от водки, икры и соболей
Петербург откажется от троллейбусов Петербург откажется от троллейбусов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела