Экономика
20 апреля 2015, 14:27 | Автор: Иван Рутов

После решения ЦФБ о валютных аукционах доллар и евро резко подорожали

После решения ЦФБ о валютных аукционах доллар и евро резко подорожали
фото:
20 апреля 2015 г. Банк России в третий раз за месяц увеличил стоимость валюты для банков.

20 апреля 2015 доллар достиг 53 рубля, евро превысил 57 рублей

Курс доллара в ходе сегодняшних торгов на Московской бирже вырос на 1,1 рубля и достиг отметки 53 рубля, евро — вырос на 60 копеек и достиг 56,65 рубля, сообщает ТАСС.

Курс доллара расчетами "завтра" к 14.21 мск рос к предыдущему закрытию на 0,75 рубля и равнялся 52,66 рубля (подскакивал в понедельник до 53,43 рубля), курс евро — на 0,45 рубля — до 56,50 рубля (подскакивал в понедельник до 57,11 рубля), следует из данных Московской биржи.

Валюта начала дорожать после сообщений о том, что Банк России принял решение с 21 апреля повысить минимальные ставки на аукционах валютного РЕПО, учитывая изменение конъюнктуры валютного рынка. Так, минимальная ставка по валютному РЕПО на сроки 1 неделя и 28 дней выросли до LIBOR + 2 п.п., по годовым аукционам РЕПО — до LIBOR + 2,5 п.п.

ЦБР повысил ставки на аукционах РЕПО

Одновременно ЦБ РФ увеличивает минимальные ставки на аукционах по предоставлению валютных кредитов обеспеченных правами требования по кредитам в иностранной валюте. Так, по кредитам на срок 28 дней с 21 апреля ставка будет составлять LIBOR + 2,25 п.п., а по кредитам на 1 год — LIBOR + 2,75 п.п.

Ранее сегодня курс доллара падал до отметки 51,31 рубля, а евро — до 55,33 рубля.

ЦБ уже третий раз за месяц повышает стоимость валютного фондирования. Изначально инструмент валютного репо запускался, чтобы банки могли дешево занимать у ЦБ валюту и предоставлять клиентам для выплат внешних долгов, напоминает Валерий Вайсберг из УК «Регион»: «Пик выплат был пройден в феврале-марте и потребность для расплаты с кредиторами отпала. Сейчас же ЦБ пытается усилить давление на игроков, применяющих керри-трейд» (занимают под низкую ставку доллары и вкладывают вырученные за них рубли в облигации с более высокими ставками). Сейчас ЦБ, по словам Вайсберга, пытается заставить участников покупать валюту на рынке или друг у друга, а не занимать в ЦБ, пишут «Ведомости».

«Регулятор сигнализирует, что курс доллара 50 руб. его не устраивает, а сейчас становится понятно, что и 52 руб. — тоже маловато», — добавил он.

Сегодня на рубль давит еще один фактор — падение цен на нефть. Например, к 14.53 мск июньский фьючерс на Brent подешевел на 1,86% до ,27 за баррель.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В ЦБ РФ допустили возвращение курса в 70 рублей за доллар В ЦБ РФ допустили возвращение курса в 70 рублей за доллар
Курс евро в понедельник упал на 2 рубля, но потом вернулся к росту Курс евро в понедельник упал на 2 рубля, но потом вернулся к росту
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела