Происшествия
20 апреля 2015, 10:41 | Автор: Иван Рутов

Почти тысяча нелегалов утонула в Средиземном море

Почти тысяча нелегалов утонула в Средиземном море
фото:
Выживший рассказал о 950 мигрантах на затонувшем в Средиземном море судне. Спасти удалось лишь 28 человек. Президент Франции Олланд собрал экстренное совещание.

Выживший пассажир затонувшего в Средиземном море судна с нелегальными мигрантами рассказал, что на его борту находилось 950 человек. Об этом со ссылкой на прокуратуру сицилийского города Катании и La Repubblica сообщает "Интерфакс".

По словам выжившего гражданина Бангладеша, из 950 человек, которые находились на борту судна, было от 40 до 50 детей и 200 женщин.

Прокурор подчеркнул, что эти данные необходимо проверить. По словам свидетеля, многие из пассажиров были заперты в нижнем отсеке.

На судне были граждане разных стран. По предварительным данным, среди них выходцы из Алжира, Египта, Сомали, Нигерии, Сенегала, Мали, Замбии и Ганы.

Ранее сообщалось, что на затонувшем судне находились 700 человек и только 28 из них удалось выжить.

Поисковая операция продолжается. Число выживших пока остается неизменным.

В Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев считают, что это кораблекрушение войдет в историю как крупнейшее по числу жертв среди нелегалов, пытавшихся попасть в Европу по Средиземному морю.

Президент Франции Франсуа Олланд призвал провести экстренное совещание глав МВД и МИД стран ЕС в связи с трагедией в Сицилийском проливе, передает ТАСС.

"В связи с массовой гибелью мигрантов в Средиземном море я намерен предложить провести срочную встречу глав МВД и глав МИД стран Европейского союза" — сказал сегодня Олланд в эфире французского телеканала Canal+. Он сообщил, что будет обсуждать в ближайшие дни эту тему и с главой Европейской комиссии, и председателем Европейского совета.

Олланд отметил, что считает необходимым, в частности, "увеличить число сторожевых кораблей", ведущих дежурство в Средиземном море, и число полетов самолетов пограничных служб.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Корабль с ливийскими нелегалами перевернулась в Италии: до 700 погибших Корабль с ливийскими нелегалами перевернулась в Италии: до 700 погибших
В Малайзии затонуло деревянное судно с нелегалами: погибли 66 человек В Малайзии затонуло деревянное судно с нелегалами: погибли 66 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела