19 апреля 2015, 17:01 | Автор: Иван Рутов

СКА победил "Ак Барс" со счетом 6:1 в финале и впервые завоевал Кубок Гагарина (видео)

19 апреля хоккеисты питерского СКА, разгромив в пятом матче финальной серии Континентальной хоккейной лиги казанский "Ак Барс" со счетом 6:1, впервые стали обладателями Кубка Гагарина.

"Ак Барс" — СКА, 19 апреля 2015, финал: Кубок Гагарина впервые уезжает в Санкт-Петербург

Петербургский СКА разгромил в пятом матче финала КХЛ казанский "Ак Барс" со счетом 6:1 и впервые в своей истории завоевал Кубок Гагарина награда отправляется в Петербург.

19 апреля встреча в Казани завершилась со счетом 6:1 в пользу команды Вячеслава Быкова, которая уже в первом периоде практически сняла все вопросы о победителе.

На исходе первой двадцатиминутки сразу четыре безответные шайбы влетели в ворота хозяев. Отличились Джимми Эрикссон, Илья Ковальчук, Евгений Дадонов и Алексей Поникаровский.

В начале второго периода «Ак Барс» отыграл одну шайбу благодаря результативному броску Михаила Глухова, однако уже через 46 секунд Ковальчук восстановил преимущество СКА.

Окончательный счет в конце третьего периода установил Роман Червенка — 6:1 в пользу питерцев.

"Ак Барс" — СКА, 19 апреля, счет 1:6. Финал Кубка Гагарина. ВИДЕО ГОЛОВ

В итоге петербургский клуб выиграл финальную серию со счетом 4-1 и впервые в своей истории стал обладателем Кубка Гагарина. В предыдущих сезонах КХЛ команда из Санкт-Петербурга добиралась максимум до полуфинала.

Отметим, что нападающий СКА Вадим Шипачев стал лучшим бомбардиром нынешнего плей-офф КХЛ, а его одноклубник — форвард Евгений Дадонов — лучшим его снайпером. По итогам Кубка Гагарина Шипачёв набрал 22 очка (6 шайб, 16 передач), опередив на одно очко Александра Радулова (21) из ЦСКА. Кроме того, Дадонов забросил в решающей стадии 15 шайб, обновив снайперский рекорд в плей-офф КХЛ, превзойдя достижение игрока московского "Динамо" Михаила Анисина в сезоне-2011/12.

Капитан СКА Илья Ковальчук после завершения пятого матча серии с "Ак Барсом" был провозглашен самым ценным игроком (MVP) плей-офф Кубка Гагарина в нынешнем розыгрыше.

Напомним, казанский «Ак Барс» под руководством своего действующего наставника Зинэтулы Билялетдинова дважды становился обладателем Кубка Гагарина — в 2009-м и 2010 годах.