Экономика
17 апреля 2015, 19:03 | Автор: Иван Рутов

S&P подтвердило кредитный рейтинг России "ВВ+"

S&P подтвердило кредитный рейтинг России "ВВ+"
фото:
Кроме того, S&P также подтвердило старый рейтинг РФ по национальной шкале "ruAAA".

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's подтвердило суверенный кредитный рейтинг России в иностранной валюте на спекулятивном уровне "ВВ+", прогноз негативный, сообщает ПРАЙМ со ссылкой на сообщение S&P.

Краткосрочный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте также оставлен на уровне "B".  Да и долгосрочный и краткосрочный рейтинги по обязательствам в национальной валюте были подтверждены на уровне "BBB-/A-3", прогноз долгосрочного рейтинга — "негативный", пишет «РГ».

S&P также подтвердило долгосрочный рейтинг России по национальной шкале на уровне "ruAAА". Эксперты S&P признали, что позитивными факторами для России стала ее низкая задолженность и гибкость налоговой политики, а также нейтральность  кредитно-денежной политики.

«На данный момент ситуация отличается высокой неопределенностью, и в случае, если санкции будут смягчены, это может дать умеренный импульс российской экономике», — говорится в сообщении агентства.

Также аналитики S&P считают, что санкции стран Запада в отношении России сохранятся до разрешения конфликта на Украине. Однако если эти государства "облегчат" санкции, российская экономика может продемонстрировать рост.

Согласно прогнозу агентства S&P, экономика РФ в 2015-2018 годах будет расти примерно на 0,5% в год, что ниже показателя за четыре последних года в 2,4%. Уровень инфляции в стране, по мнению аналитиков, в 2015 году превысит 15%.

По мнению аналитиков, покупательская способность в РФ продемонстрирует спад из-за снижения курса национальной валюты и роста инфляции, которые будут препятствовать перспективам экономического роста страны.

В пятницу также ожидается решение по рейтингу РФ от другого международного рейтингового агентства – Fitch. В настоящий момент два из трех ведущих рейтинговых агентства, S&P и Moody's, оценивают рейтинг РФ ниже инвестиционного уровня. Суверенный рейтинг России по версии Fitch находится на уровне "ВВВ-", то есть на низшей ступени инвестиционной категории.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Moody’s понизило рейтинги 15 регионов и городов России, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга Moody’s понизило рейтинги 15 регионов и городов России, в том числе Москвы и Санкт-Петербурга
Moody\'s понизило рейтинги крупнейших российских банков до «мусорного» Moody\'s понизило рейтинги крупнейших российских банков до «мусорного»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела