Спорт
17 апреля 2015, 18:20 | Автор: Иван Рутов

Фигурист Плющенко возвращается в спорт

Фигурист Плющенко возвращается в спорт
фото:
Тем временем Жена Плющенко Яна Рудковская заявила, что Евгений готов на еще один рекорд.

Российский фигурист, двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко в ближайшее время возобновит участие в соревнованиях, пишет «РГ».

«Сейчас я могу сказать, что возвращаюсь в спорт, — завил Плющенко. — Сейчас потихонечку начинаю тренироваться и в ближайшее время выйду на соревнования. Буду продолжать свою спортивную карьеру».

Спортсмен также рассказал как о планах на ближайшее будущее, так и о долгосрочных перспективах. «Я планирую выступить осенью на этапах Гран-при и завоевать право выступить в финале Гран-при в Барселоне, — сказал Плющенко. — Однако на российском этапе Гран-при я в этом сезоне выступать не буду, но в следующем году вполне вероятно, что я выйду на московский лед. Я намерен пройти наравне со всеми все отборы и попасть в состав сборной на чемпионаты Европы и мира. Это будет для меня полноценный сезон. Основная цель — подготовиться к Олимпийским играм 2018 года».

Между тем, по словам тренера спортсмена Алексея Мишина, Евгений Плющенко приступит к подготовке к сезону-2015/16 в мае

«К подготовке к новому сезону Плющенко приступит в мае. Здоровья у него хватит на все чемпионаты мира и Европы, которые будут до Олимпиады-2018. Хватит здоровья и на саму Олимпиаду», — цитирует ТАСС словам Мишина.

«Евгений находится в прекрасной форме. Когда он выходит на лед, то выглядит моложе других фигуристов», — добавил он.

«Возвращение — неверный термин по отношению к Плющенко, — продолжил тренер. — Я не считаю это возвращением, поскольку он никуда не уходил. Он работал, несмотря на травму».

Тем временем жена двукратного олимпийского чемпиона Яна Рудковская прокомментировала новость о возвращении мужа в спорт, передает Sport.Ru.

«Намерения Плющенко очень серьезные. После церемонии вручения премий Laureus World Sports Awards в Шанхае, когда он увидел, как в него верят болельщики со всего мира, увидел выдающиеся результаты других спортсменов, он понял, что готов еще на один рекорд», – рассказала Рудковская.

В свою очередь президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) Александр Горшков заявил, что для участия в чемпионатах Европы и мира Плющденко должен будет отобраться на чемпионате России на общих основаниях, сообщает Р-Спорт.

«Услышал о том, что Женя собирается выступать в следующем сезоне, только что. Хочу подчеркнуть, что Плющенко включен в состав сборной, поэтому то, что он должен тренироваться и выступать, подразумевается само собой. Естественно, если Женя планирует участвовать в чемпионатах Европы и мира, то он должен отобраться на общих основаниях на чемпионате России», — сказал Горшков.

Плющенко неоднократно заявлял, что планирует выступить на Играх 2018 года — своей пятой Олимпиаде.

Напомним, что Плющенко завоевал "золото" в командных соревнованиях на Олимпийских играх в Сочи. Однако из-за травмы он был вынужден сняться с Олимпиады. Тогда он заявил, что намерен завершить карьеру. Но на деле, он не попрощался с фигурным катанием. Евгений перенес операцию и вернулся на лед. Он участвовал в выставочных турнирах, а также представил публике ледовое шоу "Снежный король".

Позже Плющенко заявил, что намерен не просто продолжать карьеру, но и выступить на Олимпийских играх в Пхенчхане в 2018 году. В случае, если это произойдет, корейская Олимпиада станет для прославленного российского фигуриста пятой. При этом Евгений отмечал, что рассчитывает подготовить к Играм уникальный прыжок в 4,5 оборота.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Евгения Плющенко внесли в список потенциальных участников ОИ-2018 Евгения Плющенко внесли в список потенциальных участников ОИ-2018
Плющенко: "После Игр в Сочи мне предложили кататься за США" Плющенко: "После Игр в Сочи мне предложили кататься за США"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Спорт
Все новости раздела