Политика
16 апреля 2015, 05:39 | Автор: Иван Рутов

"Прямая линия" с Путиным 2015: число вопросов превысило миллион

"Прямая линия" с Путиным 2015: число вопросов превысило миллион
фото:
16 апреля 2015 года президент Владимир Путин готовится ответить на вопросы населения в ходе традиционной "Прямой линии". Уже известно, о чем расскажет глава государства.

«Прямая линия» с Владимиром Путиным — прямая трансляция

Президент России Владимир Путин в четверг, 16 апреля, проведет традиционное ежегодное общение с россиянами в рамках "Прямой линии".

"Прямая линия" с Путиным 16.04.2015: где и когда смотреть

«Прямая линия» президента России Владимира Путина начнется 16 апреля 2015 в 12.00 по московскому времени. Транслировать ее будут телеканалы «Первый», «Россия 1», «Россия 24», радиостанции «Маяк», «Вести FM» и «Радио России».

Как и в прошлом году, будет доступна онлайн-трансляция "Прямой линии с Путиным" с сурдопереводом.

"Прямая линия" с Владимиром Путиным 2015: задать вопрос

Задать вопрос на "Прямую линию с Путиным" 16.04.2015 года может каждый желающий на сайте zadat-vopros-putinu.ru. Или же позвонив по специальному номеру: 8-800-200-40-40 (звонок с любых городских и мобильных телефонов из России бесплатный).

Также все желающие могут отправить свой вопрос на пресс-конференцию Путина в апреле 2015 года по sms или mms, отправив его на номер 0-40-40 .

Число вопросов для "Прямой линии" с Путиным превысило миллион

Количество вопросов, поступивших к "Прямой линии с Владимиром Путиным", превысило миллион, сообщил журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, пишет РИА Новости.

Россиян традиционно больше всего интересуют вопросы социального обеспечения и защиты (23%). По словам Пескова, граждан, в частности, интересуют вопросы, связанные с зарплатами, ростом цен, курсами валют, пенсиями, пенсионной реформой.

На втором месте вопросы жилья и коммунально-бытового обслуживания (16%). От россиян поступают жалобы на плохие дороги, плохое обслуживание домов, работы управляющих компаний. Также, как отметил Песков, граждане сетуют на недостаточное внимание со стороны местных руководителей, качество работы и качество отношения чиновников.

Россиян волнуют и вопросы внешней и внутренней политики (около 5%). Песков отметил, что обращения связаны с конфронтационными проявлениями в адрес России, санкционной и антисанкционной политикой, новой ситуацией в международных отношениях, отношениями со странами СНГ и будущим Таможенного союза, а также ситуацией на Украине.

За неделю до "прямой линии" широкое обсуждение получила статья журнала Forbes, где говорилось, что в ходе своего общения с бюро Российского союза промышленников и предпринимателей Путин якобы рассказал, что Порошенко предлагал России "забрать Донбасс". Песков отказался комментировать эту информацию, сославшись на то, что это мероприятие носило закрытый характер.

В целом же, по мнению Пескова, россияне ожидают от президента еще более жесткого и последовательного курса на отстаивание национальных интересов РФ.

По данным Дмитрия Пескова, среди вопросов традиционное лидерство удерживают социальный блок и проблемы ЖКХ. По данным на вечер среды, социальной защите и социальному обеспечению посвящено практически 23% вопросов, а проблемам жилья и коммунального обслуживания — 16%, передает "Интерфакс".

От россиян поступают жалобы на плохие дороги, плохое обслуживание домов, работы управляющих компаний. "Много жалоб поступает на местных руководителей, на качество отношения к людям чиновников. Во многих регионах люди очень недовольны", — поведал пресс-секретарь главы государства.

По данным Пескова, на вопросы политического характера (в том числе по защите прав и свобод граждан) приходится примерно 4-5% всех обращений россиян. Людей больше, чем в прошлые годы, волнует ситуация на Украине, санкции и международные отношения.

По словам пресс-секретаря, много вопросов посвящены ситуации на Украине. Главе государства поступают в том числе требования о поддержке и даже признании Донецкой и Луганской народных республик. Вопросы, связанные с юго-востоком Украины, задают как россияне, так и граждане Украины из Донбасса. Россияне высказывают поддержку президенту и просят его жестче отстаивать национальные интересы страны, подчеркнул представитель Кремля.

Наиболее популярные вопросы представлены на сайте http://moskva-putinu.ru.

По состоянию на 13.00 среды в адрес президента поступило около 1,2 миллиона звонков, 24 тысячи ММС, 285 тысяч СМС, 6,5 тысяч видеообращений и под 190 тысяч писем на сайт.

Пресс-секретарь президента также отметил рост количества звонков в восемь раз, что, скорее всего, связано с кумулятивным эффектом. Песков напомнил о больших ожиданиях от пресс-конференции президента РФ в конце прошлого года. Это свидетельствует о большом интересе россиян к мероприятию.

О том, что такой формат общения президента с жителями страны не исчерпал себя, говорят и политологи. "Формат не исчерпал себя просто в том плане, что ситуация меняется иногда, накапливаются новые темы, новые вопросы. Последний разговор в таком расширенном варианте был в декабре, кажется, в формате большой пресс-конференции", — считает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
"Прямая линия" с Путиным пройдет 16 апреля 2015: уже начался прием вопросов "Прямая линия" с Путиным пройдет 16 апреля 2015: уже начался прием вопросов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела