Происшествия
15 апреля 2015, 12:33 | Автор: Иван Рутов

СМИ сообщили о смерти экс-президента Египта Хосни Мубарака

СМИ сообщили о смерти экс-президента Египта Хосни Мубарака
фото:
Однако в госпитале Каира опровергли сообщения о кончине Мубарака.

Ряд источников заявили о смерти бывшего президента Египта Хосни Мубарака, сообщает иранское новостное агентство FARS. Агентство в частности ссылается на главу МИД Египта Самеха Хассана Шукри, который подтвердил в своем твиттере, что экс-лидер страны скончался в возрасте 88 лет, сообщает "Интерфакс".

Вместе с тем отмечается, что в среду появились несколько противоречащих друг другу сообщений о смерти Мубарака. В частности неназванный источник в военном госпитале Маади сообщил, что политик попал в больницу в критическом состоянии, но врачам удалось спасти его.

Однако один из врачей заявил, что у Мубарака случился сердечный приступ и, несмотря на усилия медиков, он скончался.

Однако египетские врачи опровергли сообщения СМИ о кончине 87-летнего экс-президента Египта Хосни Мубарака, передает ТАСС со ссылкой на местные СМИ.

В военном госпитале Каира, где уже долгое время находится бывший лидер страны, оценили его состояние как удовлетворительное.

"Некоторое время назад бывшему президенту стало плохо, однако сейчас его состояние стабилизовалось, Мубарак находится в добром здравии", — отметили источники.

Слухи о смерти бывшего президента, которому в мае исполнится 87 лет, возникали неоднократно. В среду источником этой непроверенной информации стал Twitter, откуда сообщения перепечатало иранское информационное агентство Fars.

Хосни Мубарак был отстранен от власти в результате народных волнений в 2011 году, жертвами которых стали около 800 человек.

Летом 2012 года Мубарака и его соратников приговорили к пожизненному заключению по делу об убийстве демонстрантов, однако вердикт был пересмотрен после подачи апелляционной жалобы. В конце ноября 2014 года каирский суд снял обвинения с бывшего президента Египта по делу об убийстве манифестантов в 2011 году.

В мае 2012 года его приговорили к трем годам тюрьмы по обвинению в растрате общественной собственности. Ввиду плохого состояния здоровья было решено, что Мубарак будет отбывать наказание в военном госпитале.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Суд Египта признал Мубарака невиновным, в Каире прошли беспорядки Суд Египта признал Мубарака невиновным, в Каире прошли беспорядки
Мубараку дали три года тюрьмы за коррупцию Мубараку дали три года тюрьмы за коррупцию
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела