Политика
Происшествия
14 апреля 2015, 12:12 | Автор: Иван Рутов

Хакеры вскрыли переписку финского премьера о санкциях против РФ

Хакеры вскрыли переписку финского премьера о санкциях против РФ
фото:
Теперь взломавшие почту финского премьера продают информацию о санкциях против России.

Власти Финляндии сообщили о возможном взломе электронной переписки бывшего премьер-министра страны Юрки Катайнена и других высокопоставленных чиновников, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на портал Yle.

По данным начальника безопасности Госсовета Марко Лавиккала, подозреваемыми являются граждане Финляндии.

«Тогда (в минувшую пятницу) стало известно, что электронные письма предлагали некоторым СМИ. Известно, что предложение заинтересовало как минимум одну финскую компанию», — прокомментировал начальник пресс-службы Госсовета Маркку Мантила.

Кроме того, Мантила подчеркнул, что в переписке содержалась информация о санкциях ЕС в отношении России.

Власти Финляндии, как стало известно сегодня, подняли тревогу и начали служебную проверку. Первым взялся оправдываться спецсоветник главы кабинета министров Лаури Тиерала, пишет "Российская газета".

В микроблоге в Twitter он постарался замять скандал, сообщив, что утечка, если она и была, относится ко времени, когда премьером Финляндии был предшественник Александра Стубба Юрки Катайнен. То есть речь, по его версии, идет скорее о документах, представляющих теперь интерес в первую очередь для историков. При этом Тиерала не стал уточнять, отправлялись ли секретные сообщения кому-либо за пределами страны.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Хакеры ИГ заблокировали вещание телеканала во Франции Хакеры ИГ заблокировали вещание телеканала во Франции
Хакеров из России обвинили во взломе системы безопасности Белого дома Хакеров из России обвинили во взломе системы безопасности Белого дома
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела