Калейдоскоп
Происшествия
13 апреля 2015, 10:40 | Автор: Иван Рутов

В Германии умер известный писатель и нобелевский лауреат Гюнтер Грасс

В Германии умер известный писатель и нобелевский лауреат Гюнтер Грасс
фото:
На момент смерти ему быол 87 лет.

Знаменитый немецкий писатель и лауреат Нобелевской премии по литературе Гюнтер Грасс скончался в Германии в возрасте 87 лет.


Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на зарубежные источники, в последние годы литератор жаловался на проблемы со здоровьем, связанные с возрастными изменениями, а в январе прошлого года он заявил, что перестает писать книги, и все свободное время посвятит занятиям рисунком и акварельной живописью.


Последний роман Грасса под названием «Слова Гриммов» вышел в 2010 году, а в 2012 году он опубликовал стихотворение, в котором жестко раскритиковал политику Израиля в отношении Ирана.


Гюнтер Грасс родился в Данциге  1927 году (с 1945 года — это польский город Гданьск). В возрасте 17 лет его призвали служить в войска СС, о чём стало известно широкой общественности лишь в 2006 году, после выхода в свет его книги «Луковица памяти».


Свой дебютный роман под названием «Жестяной барабан» Грасс издал в 1959 году, а в 1999 году он был удостоен Нобелевской премии с формулировкой «Его игривые и мрачные притчи освещают забытый образ истории».


В последние годы Гюнтер Грасс жил и работал в Любеке на севере Германии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Самая старая жительница планеты умерла в США Самая старая жительница планеты умерла в США
Умерла первая жена Джона Леннона Синтия Умерла первая жена Джона Леннона Синтия
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела