Политика
13 апреля 2015, 08:30 | Автор: Иван Рутов

Хиллари Клинтон вступила в борьбу за пост президента США

Хиллари Клинтон вступила в борьбу за пост президента США
фото:
Предвыборная кампания Хиллари Клинтон может стать самой дорогой в истории США – она намерена собрать ,5 млрд.

Бывший госсекретарь США Хиллари Клинтон, объявившая в воскресенье о том, что она будет баллотироваться в президенты страны в 2016 году, может собрать на свою предвыборную кампанию рекордные в американской истории ,5 млрд, пишет Forbes со ссылкой на New York Times.

Эта сумма может стать, наряду с почти единогласной поддержкой среди истеблишмента Демократической партии, решающим фактором в ее борьбе за президентское кресло в Белом доме, пишет издание. Также Хилари Клинтон получит поддержку тех простых сторонников демократов, кто по-прежнему «питает теплые чувства» к Биллу Клинтону, бывшему президентом США с 1993 по 2001 год.

В Демократической партии рассчитывают, кроме того, что 67-летняя Клинтон может войти в историю, став первой женщиной на посту главы Белого дома.

Супруга Билла Клинтона Хиллари Клинтон объявила о своем намерении баллотироваться в президенты США на выборах 2016 года. «Я будут бороться за пост президента. Каждые день американцы нуждаются в чемпионе. Я хочу быть таким чемпионом», — написала она.

В предвыборном ролике, размещенном на ее странице в соцсети, появляются самые простые американцы, которые строят планы и хотят чувствовать уверенность в завтрашнем дне, в том числе дети и студенты, пенсионеры и молодожены, ожидающих ребенка. В ролике представлена пара представителей нетрадиционной сексуальной ориентации — два мужчины, Джаред и Нейт, которые идут рука об руку.

"Я сочетаюсь узами брака этим летом с кем-то, кто очень важен для меня", – говорит Джаред. Как отмечают наблюдатели, наличие обнимающихся мужчин в предвыборных видео накануне старта избирательной кампании невозможно было представить в США еще несколько лет назад. В данном случае в конце ролика появляется и женская пара.

"Я тоже готова кое-что сделать — я избираюсь в президенты», — говорит на этом фоне Клинтон.

Это уже вторая попытка 67-летней Клинтон побороться за пост президента США. Если в 2008 году она уступила Обаме, оказавшись лишь третьей по итогам собраний партийных активистов в штате Айова, то сейчас ее считают лидером среди потенциальных претендентов, отмечает ТАСС.

Согласно недавнему опросу телекомпании CNN и исследовательской организации ORC International, 53% респондентов заявили, что у них сложилось благоприятное мнение о Хиллари Клинтон, противоположную оценку дали 44% В борьбе за выдвижение кандидатом от Демократической партии на пост президента у нее явное преимущество перед вице-президентом Джо Байденом. По данным опроса, Клинтон считают фаворитом 62% и лишь 15% считают возможным выдвижение Байдена.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На портрете Билла Клинтона нашли тень платья Моники Левински На портрете Билла Клинтона нашли тень платья Моники Левински
Хиллари Клинтон спародировала Путина ради выборов Хиллари Клинтон спародировала Путина ради выборов
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела