Наука и технологии
10 апреля 2015, 15:18 | Автор: Иван Рутов

Причину массового вымирания животных на Земле нашли в Сибири

Причину массового вымирания животных на Земле нашли в Сибири
фото:
Исследователи пришли к выводу, что массовое вымирание животных 252 миллиона лет назад произошло из-за природного катаклизма в Сибири.

Ученые выяснили, что окисление океанской воды газами, которые выпускались извергавшимися вулканами, стало причиной начала самой смертоносной фазы пермского вымирания. Статья, посвященная работе исследователей, была опубликована в журнале Science, выдержки из которого приводит "Газета.ру".

Окисление океана – это процесс отравления воды углекислым газом, попадающим туда из атмосферы Земли, и снижение уровня рН. Если в атмосфере парниковые газы приводят к повышению температуры, то в воде они вступают в реакцию с другими химическими элементами и губят живые организмы.

Ученые заявили, что причиной, запустившей самую смертоносную фазу пермского вымирания, случившегося 252 млн лет назад, стало именно окисление океанов из-за массовых извержений вулканов. В течение 10 тыс. лет океанская вода поглощала углекислый газ, и последствия этого процесса нанесли последний удар по уже нестабильной экосистеме планеты. Начавшееся исчезновение живых организмов длилось около 60 тыс. лет, а в результате вымирания погибло более 90% видов обитателей морей и примерно две трети наземных животных.

В поздней перми 252 миллиона лет назад за примерно десять тысяч лет уровень pH океана понизился на 0,7. Как установили ученые, причиной этого послужили вулканы Сибири, которые в течение короткого промежутка времени выбросили в атмосферу Земли триллионы тонн углекислого газа, значительная чаcть которого была поглощена морями и океанами планеты и привела к их закислению, отмечает Lenta.ru.

Это послужило причиной самого массового вымирания животных на планете: прекратили существование 90 процентов видов морских организмов и 70 процентов наземных.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые: темная материя стала причиной массового вымирания динозавров на Земле Ученые: темная материя стала причиной массового вымирания динозавров на Земле
Ученые бьют тревогу: животным на Земле грозит массовое вымирание Ученые бьют тревогу: животным на Земле грозит массовое вымирание
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела