Экономика
10 апреля 2015, 11:05 | Автор: Иван Рутов

Минтруд рассказал, когда зарплаты россиян прекратят сокращаться

Минтруд рассказал, когда зарплаты россиян прекратят сокращаться
фото:
Глава Минтруда Максим Топилин прогнозирует, что падение объемов доходов населения России скоро закончится.

Глава Минтруда Максим Топилин прогнозирует, что падение объемов доходов населения России закончится ко второму полугодию этого года. Тогда же, по прогнозам Минэкономразвития, российская экономика вернется к росту.

"Мы видим, что в этом году первые два месяца денежные доходы в реальном измерении приостановились и немножко снизились, если сказать аккуратно. Исходя из тех прогнозов, которые сегодня правительство обсуждает, мы надеемся, что процесс остановится", — сказал Топилин на "правительственном часе" в Госдуме в пятницу, передает "Интерфакс".

По его словам, в начале второго полугодия — "ближе к четвертому кварталу" — будет наблюдаться повышение реальных доходов. "Безусловно, нам не удастся выйти на планку 2014 года, но нам кажется, что эту тенденцию нам удастся преодолеть, и мы выйдем на положительные изменения", — отметил министр.

По данным Минитруда, за январь-февраль 2015 года реальная зарплата россиян снизилась на 9,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Большинство россиян при этом считает, что в ближайшие месяцы их реальные доходы продолжат снижаться. Такого мнения придерживаются 66% граждан, показал опрос ФОМ.

Госстатистика также фиксирует падение доходов россиян. Реальная начисленная зарплата упала в феврале в годовом исчислении на 9,9%.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Каждая третья компания в России заявила о начале сокращений зарплат Каждая третья компания в России заявила о начале сокращений зарплат
Собянин рассказал о самых больших со времен перестройки сокращениях чиновников Собянин рассказал о самых больших со времен перестройки сокращениях чиновников
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела