Калейдоскоп
10 апреля 2015, 07:18 | Автор: Иван Рутов

В Сети появилось ВИДЕО, доказывающее авторство стихотворения Бродского "На независимость Украины"

В Сети появилось ВИДЕО, доказывающее авторство стихотворения Бродского "На независимость Украины"
фото:
В своём стихотворении поэт высмеивает обретение Украиной государственности.

В Интернете опубликовали видеозапись с Иосифом Бродским, который читает свое стихотворение "На независимость Украины", авторство которого оспаривалось более 20 лет.

Трёхминутный ролик появился в Facebook Бориса Владимирского. Публикатор сообщил, что это "отрывок из видеозаписи вечера Бродского в зале пало-альтовского Еврейского центра 30 октября 1992 года, где он читает "На независимость Украины" в присутствии почти тысячи слушателей".
 
По свидетельству тех, кто был на том вечере, поэт впервые сам прочитал стихотворение "На независимость Украины" на публике, отмечает Colta.ru.

Работа, в которой высмеивается обретение Украиной государственности, не включалась Бродским в сборники. Также она не попала и в его двухтомник серии "Библиотека поэта", подготовленный Львом Лосевым.

Несмотря на информацию о наличии автографов, уже с первых публикаций в середине 1990-х годов авторство стихотворения "На независимость Украины" подвергалось сомнению, а в 2005 году Александр Даниэль категорически опроверг то, что его написал Бродский, в статье на "Полит.ру".
 
Добавим, что авторский текст впервые был опубликован в 2008 году в блоге Натальи Горбаневской с комментарием литературоведа Валентины Полухиной: "Стихотворение "На независимость Украины" Иосиф впервые прочитал 28 февраля 1994 года в Нью-Йорке в Куинс-колледже, где его записали на магнитофон и расшифровали потом с ошибками. В таком виде оно и пошло гулять в самиздате и было опубликовано в Киеве в газете "Столица" (1996, номер 13)".
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Волгоградский аниматор высмеял Порошенко в своём новом ролике Волгоградский аниматор высмеял Порошенко в своём новом ролике
Новости Украины 23 октября 2014: бойцы Нацгвардии Украины расстреливают пленных - видео попало в Сеть Новости Украины 23 октября 2014: бойцы Нацгвардии Украины расстреливают пленных - видео попало в Сеть
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела