Происшествия
10 апреля 2015, 04:12 | Автор: Иван Рутов

В Японии компьютеры массово заражаются вирусом: со счетов пользователей украдено уже млн

В Японии компьютеры массово заражаются вирусом: со счетов пользователей украдено уже  млн
фото:
Столичное полицейское управление Японии в пятницу сообщило, что более 82 тысяч персональных компьютеров в стране заражены вирусом нового типа.

Более 82 тыс. персональных компьютеров в Японии заражены вирусом нового типа, который при введении логина при проведении банковских операций через интернет, даёт команду автоматически перевести средства владельца на другие счета. Об этом заявили в столичном полицейском управлении страны.

«Всего за прошлый год были выявлены 1 876 случаев несанкционированного перевода средств со счета владельца на другие счета при проведении банковских операций в интернете. Общая сумма ущерба составила 2,90 миллиардов иен (около 24 миллионов долларов), что стало исторически рекордной суммой», — приводит РИА Новости сообщение полиции.

Относительно 44 тысяч компьютеров полиция обратилась к нескольким сотням провайдеров в Японии с просьбой оказать содействие в борьбе с вирусом. По поводу оставшихся 38 тысяч существует серьезное опасение, что они были заражены из-за границы, и полиция начала расследование совместно с Интерполом.

Примерно половина зараженных вирусом машин находится в Японии, а остальные — в странах Европы и Азии, уточняет ТАСС.

Вирус, носящий название VAWTRAK, был впервые замечен в 2013 году. Злоумышленники распространяли его через рассылку писем с прикрепленными вредоносными архивными файлами. Подразделение кибернетического безопасности Токийского управления полиции совместно с частными интернет-компаниями уже разработало специальную систему, полностью блокирующую работу вируса в Интернете, и начала постепенное ее внедрение на территории Японии.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новый опасный вирус атаковал россиян "ВКонтакте" Новый опасный вирус атаковал россиян "ВКонтакте"
Миллионы пользователей смартфонов на Android стали жертвами нового вируса Миллионы пользователей смартфонов на Android стали жертвами нового вируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела