Происшествия
09 апреля 2015, 20:58 | Автор: Иван Рутов

Новости Новороссии и Украины 10 апреля 2015: в Донецке вновь слышны звуки артиллерийской канонады ВСУ

Новости Новороссии и Украины 10 апреля 2015: в Донецке вновь слышны звуки артиллерийской канонады ВСУ
фото:
Последние новости Новороссии и Украины сегодня, 10 апреля 2015: в результате боев под Донецком погиб ополченец. Минобороны РФ считает, что украинский конфликт нужен НАТО. Минобороны Украины: ВСУ должны отойти от советской системы подготовки.

Донецк, последние новости, 10.04.2015: в Донецке вновь слышны звуки артиллерийской канонады ВСУ

В Донецке практически во всех районах города слышны звуки артиллерийской канонады, сообщает ТК «Звезда» со ссылкой на сообщения жители города.  Прежде всего, это касается поселка Спартак, Киевского района, микрорайона. 

По словам очевидцев, в районе аэропорта завязался бой. По некоторым данным, осуществляется танковый прорыв ВСУ со стороны Авдеевки, по другим данным, артиллерия ВСУ из города Авдеевка и поселка Пески начала интенсивный обстрел позиций ополчения. Ситуация в Донецке обострилась около девяти вечера.

В результате боев погиб ополченец

Власти ДНР сообщают об одном погибшем ополченце в результате обстрела, который открыли сегодня силовики ВСУ. Эпицентром обстрела стали Спартак, Донецкий аэропорт, Веселое, передает «Южный Федеральный».

Огонь силовики открыли из танкового орудия, артиллерии и минометов, сообщают новости Донецка и ДНР 9 апреля. Т.е. из всех видов орудия, которое согласно Минскому протоколу от 12 февраля, стороны должны были отвести для создания демилитаризованной зоны.

Минобороны РФ считает, что украинский конфликт нужен НАТО

НАТО нуждается в конфликте на Украине для оправдания своего существования, пишет «Лента.Ру» со ссылкой на заявление заместителя министра обороны России Анатолия Антонова. Выдержки из интервью приводит ТАСС.

«В принципе, НАТО надо доказать цель своего существования. Не было бы Украины, ей-богу, тогда была бы другая причина для того, чтобы попытаться сдержать Россию. Для того, чтобы найти нового врага и тем самым сказать всем: НАТО нужно», — заявил Антонов.

Он также добавил, что «западные коллеги используют все возможные средства, чтобы исказить информацию о том, что происходит в вооруженных силах России».

Ранее он уже заявлял, что НАТО использует украинский конфликт, чтобы вплотную придвинуться к границам России, а также о том, что возможное вступление Украины в НАТО приведет к полному разрыву отношений России с альянсом.

Украина, последние новости, 10.04.2015: ВСУ должны отойти от советской системы подготовки — Минобороны Украины

Вооружённые силы Украины должны отойти от системы подготовки советских времён, поскольку она не отвечает современным условиям. Такое заявление сделал министр обороны Украины Степан Полторак. По его словам, обучение должно быть максимально приближённым к боевым действиям, сообщает RT.

«Требую изменить программу обучения… личного состава, сделать её максимально приближённой к боевым действиям в современных условиях… Нам нужно отойти от системы подготовки советских времён, поскольку она более чем на 60% не соответствует сегодняшним условиям», — сказал министр.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Верховная Рада рассекретила архивы КГБ Верховная Рада рассекретила архивы КГБ
На Украине отменили термин "Великая Отечественная война" На Украине отменили термин "Великая Отечественная война"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела