Политика
09 апреля 2015, 17:28 | Автор: Иван Рутов

Верховная Рада рассекретила архивы КГБ

Верховная Рада рассекретила архивы КГБ
фото:
Инициатором законопроекта, объявляющего открытой информацию из архивов таких организаций, как ВЧК, ГПУ, МВД, КГБ, выступил кабмин Украины.

Верховная Рада Украины в четверг, 9 апреля, приняла закон «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917 — 1991 годов», пишет «Лента.Ру» со ссылкой на сайт украинского парламента.

Закон обеспечивает открытость архивной информации репрессивных органов СССР за период с 1917 по 1991 год. Также он создает механизмы реализации права каждого на доступ к этой архивной информации. Отмечается, что это будет сделано «с целью освобождения последних от осуществления непредвиденных законодательством Украины функций».

Между тем инициатором законопроекта выступил кабинет министров Украины.

За принятие документа проголосовал 261 депутат. В соответствии с законом, информация, содержащаяся в архивных документах таких организаций, как ВЧК, ГПУ, МВД, КГБ и др., отныне является открытой, передают РИА Новости. Предусмотрена также оцифровка носителей архивной информации

Напомним, что ранее в четверг Верховная Рада приняла закон о запрете коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов на Украине и их символики. Закон, в частности, предусматривает, что пропаганда этих режимов и их символики юридическим лицом, политической партией или печатными СМИ является основанием для отказа в регистрации и прекращении их деятельности.

Также 9 апреля Верховная Рада приняла закон «Об увековечивании победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов», в котором термин «Вторая мировая война» используется вместо «Великая Отечественная война». Теперь 8 мая станет Днем памяти и примирения, а 9 мая — Днем победы над нацизмом во Второй мировой.

Кроме того, в этот же день украинский парламент принял закон о чествовании бойцов ОУН и УПА, которые в России признаны экстремистскими, а их деятельность запрещена. Согласно закону, все лица, которые вели борьбу с коммунистическим режимом в период с 1917 по 1991 годы, признаются борцами за волю и независимость Украины.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
На Украине отменили термин "Великая Отечественная война" На Украине отменили термин "Великая Отечественная война"
Порошенко рассказал об обещании Польши выдать кредит в 100 млн евро Порошенко рассказал об обещании Польши выдать кредит в 100 млн евро
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела